80 градусов GPU при 80-95% нагрузке — это норма?

МедицинаТехнологии+2
Raul Duke
Ремонт ноутбуков. Ремонт материнских плат ноутбуко...  · 19 дек 2021  · notebyte.ru
sergey trofimow
80 гр. - это нормально если стабильно стоит и вверх через 30 минут не идёт.
Тест поставьте- что бы на 100 % загрузить минут на 30 - если и при этом будет стабильно держаться ниже 90 гр- то норма.
@Сергей Кучеренко, Ну - Сергей - 60 гр- можешь спать спокойно.
Понятно что чем ниже температура тем лучше- но холодными чипы бывают только мёртвые.
90 - ЭТО уже критическая температура- и до неё лучше не доходить.
Это что бы проще ответить человеку не вдаваясь в подробности.
Есть исключения для разных чипов- и 95 гр- и 80 гр. - НО так коротко и ясно- не доводить до 90 гр и чем ниже чем лучше.
А по поводу напряжения - точно не берусь ответить- но я полагая что помехи - наводки- на высоких частотах очень сильно начинает проявляться индуктивная состовляющая. И чем выше частота тем больше LR.
Отсюда подбирают оптимальные - устойчивые уровни сигналов
Бывают и пробитые зубилом термотрубки-и расплавленный корпус- и вентилятор-( это они греют прям в корпусе строительными фенами и газовыми горелками) - и материнские платы которые как древесный уголь сыпятся в руках. Я на своих сайтах выкладывал фото реальные ещё в начале 2000 ых. Есть и у меня такие умельцы. Один на СТО Елецкой по авто- сварщиком работает- заодно своей горелкой и ноут ремонтирует. Ладно бы только свой -но он и друзьям делает и знакомым помогает. Потом оптом ко мне идут - долго доказывают что так и нужно - в инете научились- и не всегда после этого ремонт сделать можно.
По поводу мониторинга.
Когда ремонт делаю- а это каждый день- то тесты провожу на своём диске. Просто некоторые приносят без дисков- другие под паролем секретным-третьи с системой которая ели дышит.
Если все эти варианты отсутствуют и человек соглашается - то ставлю мониторинг. Но не все понимают для чего и что это .
И если он играет а температура за 90 он отключать не будет - ноут будет отключаться а он нервно опять пускать его до тех пор пока совсем перестанет включаться.
А по поводу игр- Играл раза 3и- в 90е когда развал был- принц там прыгал- но сильно она меня не привлекала- поэтому переходил на шахматы или пасьянс.
И уже в году так 2005-примерно. Там клиент реально достал- ну ни как не хотел работать его компьютер именно с той игрушкой в которую он режется а дети дома плачут.
Пришлось терпеть и изучать весь этот бред. Не помню как называется- там было много версий- но я помню там вначале летишь на самолёте как диверсант. Потом прыгаешь с парашюта и падаешь в воду.
Дальше то ли завод какой то то ли Чернобыль- и там монстры кругом - а ты должен их убивать что бы выжить.
Иначе как бредом я это всё назвать не могу. Но неделю потратил и вытерпел для того что бы понять что игра отключала его комп.
Можно еще добавить сигнал напоминания о превышении температуры в настройках BIOS (там точно есть такая функция) или настройках видеокарты (возле часов, на панели "Пуск" там еще значек настройки звука) чтоб не беспокоится по этому поводу
@Олег Стратонович, в ноутбучных биосах такого нигде нет, да и не нужно оно там. При достижении 95 градусов - ноутбук просто отключиться