Какой толк от 5 ггц в роутере и 300+ МБт по wi-fi, если пропускная способность портов 100 МБит?

ИнтернетWi-fi+3
Анонимный вопрос
Просто Человек  · 25 нояб 2021
Про частот Вам уже ответили
у 5 ггц меньше помех и на два порядка больше каналов
отвечу на Ваш вопрос про 300 мегабит
для начала надо понимать, wifi связь по сути полудуплексная. то-есть 300 мегабит это в обе стороны. даже если взять скажем прямое скачивание в один поток по протоколу tcp-ip то 20% все рано вернется обратно по каналу связи в качесве подтверждений прохождения данных
тоесть уже не 300, а всего 240мегабит. Но и это только если у Вас подключено одно устрой во по вафле, а если у Вас комп ноту и еще пару телефонов в семье - вот уже и еще меньше и даже устройство ничего не качает, но подключено это все равно снижает общую скорость так как обменивается техническими данными все время.