Нужно ли перед установкой новой версии драйвера графики AMD и чипсета удалять предыдущую?

ТехнологииПрограммирование+5
Анонимный вопрос
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 14 нояб 2021
Давайте сначала с видеокартой разберёмся.
Если вы ставите новую версию драйвера на ту же видеокарту которая стояла и до этого нормально работала с предыдущей версией - нет, не нужно.
В процессе установки новый драйвер "переписывает" необходимые файлы в соответствующих папках в системе.
Кроме того, все файлы старой версии остаются в архиве - при необходимости - если новые драйвера будет работать некорректно - вы можете просто "откатиться" на старую версию.
Удаление драйвера необходимо только в двух случаях - если старый драйвер работал некорректно или если вы физически сменили видеокарту.
Если новая видеокарта того же производителя - старый драйвер можно не удалять - видеокарта изначально должна им определиться и нормально заработать.
Удаление драйвера видеоадаптера обязательно, если вы устанавливаете видеоадаптер от другого производителя - меняете АМД на nVidia или наоборот. И это лучше сделать заранее - удалить драйвер, выключить ПК, сменить видеоадаптер, включить ПК и установить новый драйвер.
Проще всего это сделать с помощью DDU - это ПО универсально и очень хорошо выполняет данную задачу.
С чипсетом дело обстоит сложнее.
Если вы сменили процессор - можно попробовать просто обновить драйверы на чипсет.
Если процессор нормально после этого работает - ничего более делать не нужно.
Если же в работе системы наблюдаются сбои вплоть до БСОДов и перезагрузок - самое правильное решение - переустановить систему.
Из своего опыта - немалого - могу сказать - все другие методы крайне редко приводят к нормальному результату.
Если такой вариант для вас не приемлем - можно удалить весь пакет драйверов чипсета и установить их по новой, но это можно сделать только с помощью стороннего ПО - какого-то продвинутого Унинсталлера - Виндовс вам эти драйверы не покажет и удалить их не даст.