Стоит ли покупать более мощный процессор на старый сокет?

Имеется сборка-франкенштейн на LGA1150: проц i5-4440, видяха RX 570, оперативы 16 Гб, SSD WD Green.
Многие и даже новые игры идут нормально на низких-средних, в некоторых случаях высоких настройках. Однако есть узкое место в виде проца. Можно купить топовый на этом сокете проц i7-4770k, который зачастую проходит по минимальным и рекомендуемым требованиям. Купить можно за 9к - 10к ещё и старый продать, в принципе удобоваримо.
Стоит ли все мероприятие этих 10к или уже копить нормальную сумму на нормальный компьютер?
ТехнологииПрограммирование+3
Эльдар
u̷n̸k̴n̶o̴w̶n̵  · 14 дек 2021
Как мне видится, лучше продать комплект (мать+проц+память) на вторичку (пока он ещё ценится), и купить новый комплект, с заделом на будущее. Память можно оставить, если разгоняется хорошо (либо андервольтинг держит, и т.д.) - но это, разумеется, если новый комплект будет на том же поколении оперативки.
Но это смотря в какие игры играешь. Есть те (в основном порты с консолей), которые могут в потоки, а есть и те (в основном онлайновые) которые не могут (как правило максимум 4 потока).
Если играешь в новинки - бери многопоточный проц, к примеру тот же Xeon (лучше сразу Хасвелл, под хак буста) с Али. И фпс увеличится, и плавность (отсутствие микрофризов и ровный фреймтайм) будет подстать.
А если задротишь только в онлайн (или в эмули) - тут уже будет в фаворе частота на ядро, нежели потоки. Но Xeon-ы есть разгонные, но стоят чуть дороже "обычных" (но всё равно сильно дешевле десктопных).
В общем, нужно выделить основной список игр в которые играешь, узнать во сколько потоков они могут, и уже основываясь на этом принять решение.
Но в любом случае (так как процы в последних консолях стоят восьмиядерные, и новые игры подстраивают под них в первую очередь) - будущее за многопотоком. Просто пища для размышлений. =)