Чем занимаются популярные компании в сфере киберспорта?

ТехнологииИгры+1
Анонимный вопрос
Директор по стратегическим коммуникациям ESforce...  · 1 нояб 2021
Давайте заодно разберёмся в типах компаний, которые мы чаще всего встречаем в сфере киберспорта. Основная система определений такая:
Издатели игр (Valve, Riot Games, Activision Blizzard, Ubisoft, Epic Games и др.). Именно им принадлежат популярные киберспортивные игры Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends, Call of Duty, Overwatch, Tom Clancy’s Rainbow Six Siege, Valorant, Fortnite и другие.
Киберспортивные клубы — спортивные организации, объединяющие игроков в составы по различным киберспортивным дисциплинам (аналогично «Зениту» и «Реалу» с командами по футболу и баскетболу). Virtus.pro, Team Liquid, FaZe Clan, OG — это известные киберспортивные клубы. Самые успешные киберспортивные клубы по количеству выигранных призовых за свою историю можно посмотреть здесь.
Турнирные операторы — компании, которые организуют онлайн- и офлайн-турниры по киберспортивным играм. Известные — Epic Esports Events, ESL, PGL.
Студии трансляций — компании, которые проводят прямые трансляции и организуют освещение турниров. Аналогично спортивным телеканалам, они покупают медиаправа на крупные турниры и показывают их своей аудитории. Известные — RuHub, Beyond the Summit и др.
Киберспортивные медиа — СМИ, освещающие киберспортивные события. Крупнейшее киберспортивное СМИ в СНГ — Cybersport.ru.
Стриминговые платформы — порталы и приложения, где проводятся трансляции турниров. Можно сказать, что это «глобальные телеканалы» с миллионами разных передач, ведущими и авторами контента в которых выступают игроки в видеоигры. Киберспорт для них — не основной, но важный компонент «программной сетки». Крупнейшей игровой стриминговой платформой является Twitch, в Китае популярны DouYu и Huya, также стриминговый функционал активно развивают YouTube и социальные сети (Facebook, ВКонтакте, Одноклассники и др.).
Киберспортивные федерации — аналогично таковым в «традиционном» спорте, эти общественные организации отвечают за развитие массового киберспорта, построение соответствующей инфраструктуры и работу на государственном уровне. В РФ эффективно работает Федерация компьютерного спорта России.
Есть также киберспортивные организации — либо материнские компании киберспортивных клубов, либо организации, которые работают по целому ряду направлений в киберспортивной индустрии. В России это родоначальник отечественного профессионального киберспорта — холдинг ESforce.
Эксперт по компьютерной технике. Обращайтесь, и...  · 8 окт 2021
Алексей Грин