Какой антивирус выбрать в 2023 году?

Подскажите какой антивирус выбрать? И платный и бесплатный для пк ну и для смартфона.
Моё мнение и размышления:
Почитал про фетиш тех людей кто не доверяет антивирусам и вовсе его не ставит, почему то аналогия с антипрививочниками, я не хочу думать за антивирус и фильтровать сайты и случайные клики. Непонятно и очень странно но склонен доверять и тому мнениею и тому, есть от чего отталкиваться.
Зашел на 1 ссылку с этим вопросом, прочитал про русский Касперский и китайский 360 тотал секьюрити, сразу глобальная мысль то что движуха в России идет в сторону Китая и внутрь России, ну наверно я должен был наткнуться на них так или иначе. 360 не когда не пользовался но то что китайцы набирают обороты, по качеству ставлю на субъективном мнении на ровне с касперским.
В общем и целом ничего не решил кроме как поставить снова касперского, пускай он грузит систему, собирают данные, для параноиков из-за уязвимостей если 1 раз в 5 лет взломают пк то я думаю не велика потеря, если только ты по вотсап не кидаешь логин, пароль с кодовым словом от банка где лежит миллиард и то не факт что обратят внимание.
Мне кажется что и мировую банковскую систему не взламывают только из-за этикета потому что им самим в ней жить, давно уже всё придумали.
Напишите своё мнение, может есть ещё какие лидирующие прогрессивные методы борьбы или антивирусы о которых знают не многие лиж те, спасибо.
ТехнологииИнтернет+4
Николай Прошин
Пенсионер.  · 9 мая 2023
Начну с платного антивируса. Предпочитаю Dr. Web Security Space, он для меня идеальный вариант и цена вполне приемлемая. Ну, а бесплатный вариант, для 10-ки советую встроенный Защитник или Касперский, как говорится:"дёшево и сердито".
Касперский  систему грузит. На мой взгляд лучший это AVG: оптимальный баланс скорости  обнаружения.
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 12 мая 2023  ·
s3box