В 2012 г. У мужа была диагностирована саркома Юинга, было сделано 13 химий и операция по установке протеза. Можно ему вакцину?

Медицина+2
Елена Ю.
Заместитель Председателя Правления МОО...  · 12 янв 2022  · sarcoma.pro
Здравствуйте!
Сам диагноз не является противопоказанием для вакцинации.
Исключение: Применение вакцин ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н, КовиВак (обновление 17.01.2022)
Важно! Перед вакцинацией рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
Ниже выдержка из рекомендаций по вакцинации онкологических пациентов Минздрава России (в конце публикации также ссылки и на другие источники: Московского общества онкологов, ASCO, NCCN, ESMO).
Спутник V безопасен и рекомендован без ограничений:
  • Онкопациентам, длительно получающим курсы циклического лечения, но не имеющим признаков гематологической токсичности (лимфопении, нейтропении, лейкопении);
  • Онкопациентам, завершившим противоопухолевое лечение.
* Включая гормональную терапию: такое лечение обычно не вызывает значимых побочных эффектов и не влияет на показатели крови.
Возможны временные противопоказания у пациентов с заболеванием крови:
  • Период введения индукционной и консолидирующей химиотерапии, в том числе период гранулоцитопении;
  • Период проведения и срок менее 4-х недель после иммунотерапии, в том числе анти-В-клеточной и/или анти-Т-клеточной;
  • Срок менее 3 месяцев, а в некоторых случаях до 6 месяцев, после выполнения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток/костного мозга, а также при развитии реакции «трансплантат против хозяина» тяжелой степени или в случае неприживления/отторжения трансплантата.
  • Пациенты, перенесшие противоопухолевое лечение, находятся в группе повышенного риска тяжелого течения COVID-19. Это делает своевременную вакцинацию особенно важной в этой группе.
  • Однако это не отменяет уже присутствующих в инструкции противопоказаний, в первую очередь – индивидуальной непереносимости компонентов вакцины.
При онкогематологических заболеваниях вакцинация рекомендована до начала лечения, либо в процессе лечения при достижении стабильного уровня лимфоцитов.
Это связано с тем, что онкогематологические пациенты находятся в группе наиболее высокого риска развития респираторных бактериальных и вирусных инфекций, в том числе и SARS-CoV-2.
Если запланировано хирургическое вмешательство:
Вакцинация рекомендована за 14 дней или ранее;
Либо после выписки из стационара.
Предпосылки для повышения риска поствакцинальных реакций у пациентов, получающих противоопухолевое лечения, отсутствуют, поскольку ни одна из российских вакцин не содержит живой вирус.
У пациентов со скомпрометированной иммунной системой эффективность вакцинации может быть снижена (по аналогии с вакциной против гриппа).
Вакцинация Спутником V пациентов, получающих потенциально имеющее гематологическую токсичность противоопухолевое лечение (большинство случаев химиотерапии, лучевой терапии) рекомендуется:
  • За 2 недели и ранее до начала противоопухолевого лечения;
  • В интервалы между курсами химиотерапии;
  • До начала курса лучевой терапии;
  • После завершения курса лучевой терапии.
P.S.  Видео, где Валиев Аслан Камраддинович, руководитель Ассоциации специалистов по изучению сарком говорит о вакцинации пациентов с саркомой (на 55 мин. 45 сек.)
Источники - Рекомендации по вакцинации онкологических пациентов против COVID-19 от:
  1. Минздрава России
  2. Московского онкологического общества
  3. ASCO - Американского общества клинической онкологии
  4. NCCN - Американской национальной сети по борьбе с раком
  5. ESMO - Европейского общества медицинской онкологии
  6. Приказ №8н от 13.01.2022 Минздрава России - Перечень медицинских противопоказаний к вакцинации против COVID-19