Лечат ли саркомы иммунотерапией?

МедицинаОнкология
Ольга Жернова
Врач Международного отдела Медицинского центра...  · 10 июн 2022  · anadolumedicalcenter.ru
Общий принцип иммунотерапии при лечении онкозаболеваний заключается в том, что такие препараты делают клетки опухоли «заметными» для иммунной системы. А уже после этого наш собственный иммунитет начинает уничтожать опухоль. Почему он не делает этого самостоятельно? Потому что это одна из неприятных особенностей злокачественно перерожденных клеток – они умеют «прятаться» от иммунной системы.
Проблема заключается в том, что механизм этого «скрытия» довольно сложен. И мы только относительно недавно начали понимать, как можно его нарушить. Причем сделать это надо максимально аккуратно, так, чтобы иммунитет «увидел» и отреагировал на клетки опухоли, но не начал при этом атаковать другие, здоровые ткани нашего организма. Именно таким действием и обладают современные иммунопрепараты. И они показали весьма обнадеживающие результаты при лечении, например, рака кожи, рака молочной железы, рака печени и других онкозаболеваний.
Однако при лечении сарком, то есть опухолей, которые происходят не из эпителиальной, а из соединительной ткани, иммунотерапия пока не продемонстрировала высокой эффективности. Да, некоторые положительные эффекты есть, но они как минимум сравнимы с традиционными методами лечения, а то и менее выражены. Ученые связывают это с тем, что механизмы «скрытия» от иммунитета у злокачественных клеток сарком более сложны, а мы пока не до конца их понимаем. Так что на данный момент применение иммунотерапии при саркомах все еще находится на стадии исследований.
С уважением, врач медицинского центра "Анадолу" Гузаль Кескин https://www.anadolumedicalcenter.ru