Покажет ли жидкостная цитология рак?

МедицинаОнкология
Марина М
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 15 февр 2021  ·
oncolog

на самом деле вопрос поставлен неправильно. Диагноз - злокачественная опухоль - устанавливается онкологом на основании всех исследований. При жидкостной цитологии (откуда бы не был взят материал, чаще всего берут при гинекологическом осмотре) - выявляются клетки взятые с поверхности, например, слизистых - врачом. точность метода составляет от 70 до 90% - зависит от квалификации и опыта как врача который брал биопсию так и от цитолога.

Вопрос поставлен правильно. Меня интересовало именно, показывает ли ПАП тест раковые клетки, если таковые имеются.
Врач-гематолог, к.м.н., отделение интенсивной высо...  · 27 янв 2021

Да, конечно. Цитологическое исследование патологического выпота проводится повсеместно, это очень просто и доступно. Можно также отправить жидкость на иммунофенотипический анализ, а также провести ряд других исследований.

не Показал в итоге ПАП тест раковых клеток, результат пришёл - дисплазия 2 ст.
а вот гистология уже показала рак 1А