Почему нельзя принимать женьшень во время химиотерапии?

МедицинаОнкология+3
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 3 янв 2021

Женьшень влияет на цитохром Р450 и другие изоферменты. Кроме женьшеня таким же свойством обладают многие другие БАДы (куркума, расторопша, гриб рейши, гриб шиитаке, чёрный тмин, алоэ, эхинацея, спирулина, гинко билоба).

По этой причине нельзя сочетать прием женьшеня с приемом таких препаратов как:

Доксорубицин, Винкристин, Циклофосфамид, Винбластин, Ифосфамид, Тамоксифен, Сунитиниб (Сутент), Кризотиниб, Лапатиниб (Тайверб), Пазопамид (Вотриент), Регорафениб (Стирвага), Палбоциклиб (Ибранс), Рибоциклиб (Кискали).

Применение женьшеня следует прекратить по крайней мере за неделю до операции.

Сочетание женьшеня и ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) в некоторых случаях способно вызвать маниакальный психоз.