Как лечат ранний демпинг-синдром после резекции желудка?

МедицинаХирургия+4
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 29 дек 2020

Принципы питания:

  1. частое дробное питание небольшими порциями (5-7 раз в день); принимать пищу следует медленно;
  2. ограничение продуктов и блюд, наиболее часто вызывающих демпинг-синдром: сладостей (сахар, мед, варенье), очень горячих или очень холодных блюд, жидких сладких молочных каш и др.;
  3. недопустимость приема жидкости вместе с остальными блюдами, то есть чай, молоко, 3-е блюдо в обед и кефир вечером следует употреблять через 20-30 минут после основного приема пищи. Количество жидкости за один прием не должно превышать 1 стакана;
  4. по возможности ложиться на 15-30 мин после приема пищи, особенно после обеда.

Дополнительно могут назначаться ферменты поджелудочной железы, витамины, седативные препараты/транквилизаторы/антидепрессанты.

Также применяется заместительная терапия – направлена на компенсацию панкреатической и желудочной секреции, предполагает прием препаратов вроде Инсулина и глюкозы, ферментативных компонентов поджелудочной либо желудка.

С целью восстановления моторно-эвакуаторных ЖКТ функций, устранения проявлений демпинг-синдрома могут назначаться препараты типа Атропина, Инсулина, анестетики и спазмолитические средства, гормоны и антигистаминные препараты.

Хирургическое лечение применяют при тяжелом демпинг-синдроме (III степень) и неэффективности консервативного лечения при демпинг-синдроме II степени. Операция проводится для улучшения функции переваривания, нормализации состояния пациента, уменьшения скорости продвижения пищи из прооперированной части желудка. Применяется реконструктивная гастродуоденопластика, во время которой между кишечником и желудком устанавливается специальный трансплантат — он замедляет процесс эвакуации содержимого органа, что положительно сказывается на процессе переваривания.

Симптомы и стадии раннего демпинг-синдрома

Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в...  · 2 февр 2021  · mamadeti.ru

Здравствуйте. Спасибо за вопрос. Наиболее эффективными методами лечения являются: инфузионная терапия , восстановление электролитного баланса. Перед процедурами необходимо проконсультироваться с врачом.