Можно ли принимать витамин Е во время химиотерапии?

МедицинаОнкология+3
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 25 дек 2020

Как и любые другие витамины и БАДы, витамин Е(токоферол) принимается по назначению врача!

Важно: Витамин Е увеличивает антикоагулянтную активность Варфарина вплоть до кровотечений!

Показаниями к применению являются:

  • Заболевания слизистых и кожи;
  • Заболевания сердца (в том числе Атеросклероз);
  • Заболевания мышц и суставов (в том числе Ревматического характера);
  • Болезнь Альцгеймера.

Основные функции витамина Е – это защита клеточных мембран, поддержание работы половых гормонов, замедление процессов старения, улучшение состояния кожи и слизистых, кардиопротекторное действие.

Содержится в растительных маслах, орехах, семечках, рыбьем жире.

В ходе исследований, связанных с влиянием витамина Е на токсичность системного лечения рака, было выявлено следующее:

  • Добавление витамина Е уменьшает нейротоксичность Паклитаксела или Цисплатина по сравнению с плацебо (Рace A, 2010).
  • Добавление витамина Е уменьшает частоту развития и степень тяжести ладонно-подошвенного синдрома, вызванного Сорафенибом у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой (Duman B, 2011)
  • Пероральный витамин Е уменьшает частоту развития радиационно-индуцированного мукозита, дисфункции слюнных желез и ксеростомии (Galuppi A, 2016).
  • Местно применяемая добавка витамина Е уменьшает радиационно-индуцированную вагинальную токсичность и боль, связанную с лучевой терапией для лечения опухолей женской репродуктивной системы (Galuppi A, 2011).