Чем отличаются однополюсный и двухполюсный эндопротез плеча? Какие у них плюсы и минусы?

МедицинаОртопедия+1
Раиль Габбасов
кандидат медицинских наук, хирург, онколог...  · 23 дек 2020

Существуют различные виды эндопротезов плечевого сустава.

  • анатомические, когда конструкция/форма деталей эндопротеза аналогична анатомической форме костей, составляющих сустав.

  • реверсивные/обратные эндопротезы. В этом случае изменяется форма суставных поверхностей, что позволяет осуществлять движения в плечевом суставе при дефекте мышц вращательной манжеты.

Однополюсные импланты предполагают замену одного элемента сустава(суставной поверхности), в случае с плечевым суставом - проксимального отдела плечевой кости.

При двухполюсном протезировании выполняется замена двух компонентов, как плечевой кости, так и гленоидальной впадины лопатки.

При этом двухполюсный протез плечевого сустава может быть:

-несвязанным (плечевой компонент не фиксирован к гленоидальному компоненту) и связанным (фиксированным шарнирной системой)

Когда речь идет об онкологическом эндопротезировании при резекции проксимального отдела плечевой кости, то чаще всего выбор импланта основан на объеме удаляемых тканей, а именно мышечных структур, в частности, вращательной манжеты плеча. При резекции большого объема тканей требуются двухполюсные связанные реверсивные импланты, позволяющие стабилизировать положение плечевой кости, относительно лопатки (гленоидальной впадины) и обеспечить удовлетворительный функциональный результат.

Таким образом, основные недостатки и ограничения по функции конечности в плечевом суставе обусловлены не самим имплантом, а сохраненными мышечными структурами, позволяющими его стабилизировать.