Какие виды эндопротеза существуют и сколько они стоят?

МедицинаПротезы+2
Раиль Габбасов
кандидат медицинских наук, хирург, онколог...  · 23 дек 2020

Если речь идет об онкологическом протезировании, то принципиально можно выделить 2 группы эндопротезов:

  • модульные эндопротезы (мегапротезы, модульные эндосистемы) - позволяют как из деталей конструктора (модулей) возместить дефект после удаления опухоли кости. В каждом конкретном случае используется набор стандартных деталей различного размера и их комбинаций.

  • индивидуальные эндопротезы (custom made, индивидуального изготовления) Под конкретный случай, под конкретный объем резекции индивидуально изготовливают имплант. Это позволяет заместить дефект в случаях, когда не существует подходящего модульного протеза или его использование приведет к неудовлетворительным функциональным результатам. Одним из видов индивидуального эндопротезирования столь распространенного в настоящее время является 3D печать (3D-принтинговые импланты). Возможны и комбинации с использованием как идивидуального компонента, так и стандартных эндопротезов, например при реконструкции зоны тазобедренного сустава при опухолевом поражении тазового кольца.

Цены на онкологические модульные конструкции варьируют в зависимости инженерного решения и производителя, при том они значительно дороже имплантов, применяемых в классической ортопедии. Изготовление индивидуальных конструкций значительно дороже, чем модульных (причина в индивидуальном изготовлении). В некоторых случаях применение 3D печати удешевляет конструкцию (в зависимости от замещаемого дефекта). В РФ лечение больных злокачественными опухолями костей в профильных учреждениях осуществляется по федеральным квотам, что позволяет избежать денежных затрат самого пациента.

Как и во всей онкоортопедии выбор эндопротезной системы осуществляется в каждом конкретном случае (при каждой конкретной резекции) индивидуально, что позволяет не только избавить пациента от опухоли, но и добиться удовлетворительного функционального результата.

Компания ООО «ТИТАНМЕД» запустила линию по произво...  · 25 февр 2021  · titanmed.ru
Юрий Фальков