Как лечится лимфедема при раке молочной железы?

МедицинаОнкология+2
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 22 дек 2020

Принцип лечения лимфедемы основан на улучшении лимфооттока за счет стимуляции работы уже существующих лимфатических сосудов или формирующихся коллатералей (дополнительных лимфатических сосудов, которые в обычной жизни не функционируют).

Задачи лечения лимфедемы:

  • уменьшение отека,
  • усиление лимфодренажа,
  • уменьшение фиброза кожных покровов.

В объем лечения лимфатического отека входят локомоторная и компрессионная терапия, физиотерапия, психолого-психиатрическая реабилитация, разработка диеты для пациента и интегративная терапия.

Полная противоотечная терапия (CDT- Complex Decongestive Therapy) – золотой стандарт лечения лимфедемы во всем мире.

CDT включает в себя:

  • применение компрессионной терапии (ношение компрессионного трикотажа и бинтование),
  • мануальный лимфодренаж,
  • применение комплекса ЛФК,
  • уход за кожей пораженной конечности.

Помимо CDT, тактика лечения лимфедемы включает в себя:

  • Низкочастотную магнитотерапию (улучшение микроциркуляции крови и лимфы, уменьшение отека и болевого синдрома).
  • Прессотерапию (улучшение венозного и лимфатического оттока, улучшение трофики тканей).
  • Электротерапию -селективную вазоактивную электростимуляцию (улучшение лимфооттока, стимуляция сократимости лимфатических сосудов, повышение их тонуса, стимуляция открытия коллатералей).

Лечение лимфедемы курсовое: терапия повторяется каждые 3 месяца в течение первого года, далее для профилактики рецидивов лимфедемы - 1 раз в 6 месяцев, далее – 1 раз в год.

Результаты лечения зависят от степени и стадии лимфедемы. Каждый курс подбирается индивидуально, исходя из конкретной клинической ситуации.

Лечение лимфедемы требует комплексного, в том числе и медикаментозного подхода.

Лекарственные препараты позволяют повысить тонус лимфатических сосудов, улучшить питание тканей и т.д. Однако медикаментозное лечение, без полной противоотечной терапии и других физиотерапевтических методик, зачастую не эффективно.

Назначение мочегонных препаратов (диуретиков) недопустимо при вторичной лимфедеме!

Какие осложнения могут быть, если лимфедему не лечить?

  1. На фоне лимфедемы часто развиваются такие инфекционные осложнения, как рожистое воспаление, лимфангоит. Тяжело текущее рожистое воспаление требует госпитализации в специализированный инфекционный стационар.
  2. Лимфедема верхних конечностей может приводить к развитию тромбоза глубоких вен руки.
  3. Длительно текущая не леченная лимфедема приводит к нарушению функции руки, интенсивному болевому синдрому.
  4. На фоне длительно текущего лимфедемы 3 стадии 4 степени в 5% случаев развивается вторичная опухоль - лимфоангиосаркома (синдром Стюарта – Тривса).

Читайте также:

Профилактика лимфедемы.

Диагностика лимфедемы. Определении стадии лимфедемы.