Можно ли контролировать приливы (у женщин)?

МедицинаГинекология+2
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 18 дек 2020

Общие советы по контролю приливов:

1) Постарайтесь вести журнал, где Вы будете записывать возникающие у Вас симптомы. Записывайте, чем Вы занимались, что ели и пили, что чувствовали, и что было на вас надето, когда начался прилив. Возможно, Вы увидите некоторую закономерность, что позволит Вам избегать определенных вызывающих приливы факторов.

2) Одевайтесь удобно.

• Носите одежду из хлопка или других легких материалов.

• Надевайте несколько легких вещей одна на другую, чтобы снять один слой одежды в случае прилива.

• Чтобы не перегреваться, спите в свободной хлопчатобумажной пижаме или без одежды.

3) Не допускайте перегрева.

• Когда начинается прилив, пейте воду со льдом небольшими глотками.

• Снижайте температуру в помещении до комфортного для Вас уровня, если у Вас есть такая возможность.

• По возможности используйте вентиляторы или кондиционеры. На рабочем месте или на улице удобно будет воспользоваться ручным вентилятором.

4) Спите у открытого окна.

• Выберите для постельного белья более легкие ткани, например, хлопок, лен или трикотаж джерси.

• Используйте специальную охлаждающую подушку, которая поможет улучшить сон.

• Исключите горячие ванны или душ.

5) Выполняйте физические упражнения.

Ежедневная физическая нагрузка, например, ходьба, танцы или йога, поможет вам снять стресс и контролировать возникновение приливов.

6) Выполняйте дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика — это упражнения, помогающие расслабиться. Выполнение этих упражнений по нескольку раз в день или в тех случаях, когда вы чувствуете приближение прилива, сделает приступы менее тяжелыми.

Дыхательная гимнастика также может способствовать уменьшению количества приливов, возникающих в течение дня.

Наиболее эффективным методом купирования приливов является заместительная гормонотерапия.

Важно! В случае рака молочной железы (даже в анамнезе), рака тела матки, некоторых форм рака яичников, заместительная гормональная терапия эстрогенами не показана!

Все лекарственные препараты принимаются только по назначению врача!

Для коррекции приливов возможно назначение:

  • Бета – аланина (клималанин) 1 таб 2 раза в сутки; или Сагенит 0,05 – 0,1 г/сут

  • Мелатонин 1 – 2 таб/сут

  • Серелис 1 таб 2 раза в сутки.

Также могут быть назначены антидепрессанты (ингибиторы обратного захвата серотонина (Венлафаксин, Флуоксетин, Пароксетин, Циталопрам и пр.)). Данные препараты не сочетаются с Тамоксифеном!

Отмечена эффективность назначения Габапентина (Нейронтин) и Прегабалина (Лирика).

Пациенткам с раком шейки матки может быть назначена гормональная заместительная терапия!

С чем связаны приливы у женщин с онкологическими заболеваниями