О каких возможных заболеваниях сигнализирует бледность кожи?

Летом отдыхали на юге, все загорели, решили сфотографироваться) сейчас пересматриваю и вижу, что лицо даже после загара гораздо белее моего тела, смотрится не очень... кроме анемии, ещё могут быть какие-то болезни? Все это сопровождается синяками под глазами.

Здоровье+5
Анонимный вопрос
Врач-гематолог, к.м.н., отделение интенсивной высо...  · 27 нояб 2020

Бледность кожи в большинстве случаев это результат индивидуальных особенностей ее пигментации, кровоснабжения плюс образ жизни, питания и проч. Анемию исключить очень просто - сдать анализ крови. При отсутствии каких-то жалоб, я думаю, можно на этом диагностический поиск завершить.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист...  · 20 нояб 2020  ·
asmik_gormoni