Можно ли принимать зверобой во время химиотерапии?

Медицина+5
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 13 нояб 2020

Перед употреблением любых трав и настоев из них необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом!

Экстракт зверобоя является индуктором CYP3A4 и CYP1A2, поэтому влияет на работу многих препаратов для системного лечения злокачественных новообразований.

Мало кто знает, что длительный прием зверобоя может повышать риск злокачественных заболеваний у лиц, длительно принимающих зверобой и одновременно контактирующих с проканцерогенами (нитрозамины и др.) за счет усиления работы (индукции) CYP2E1 ― изофермента, участвующего в биоактивации канцерогенов.

Зверобой и чай из него не сочетаются со следующими препаратами:

Ифосфамид (Холоксан)

Сунитиниб (Сутент)

Дабрафениб (Тафинлар)

Афатиниб (Гиотриф)

Лапатиниб (Тайверб)

Иксабепилон (Икземпра)

Пазопамид (Вотриент)

Иринотекан (Кампто)

Регорафениб (Стирвага)

Рибоциклиб (Кискали)

Палбоциклиб (Ибранс)

Зверобой - не тот БАД который можно принимать безконтрольно.