Каковы симптомы при саркоме?

МедицинаОнкология+1
dyingformyself
кандидат медицинских наук, хирург, онколог...  · 4 янв 2021

Мало того, что саркомы - редкий тип опухолей (1% от всех опухолей у взрослых), так еще и симптомы крайне стерты, неспецифичны.

-Самый частый симптом - пальпируемая опухоль. Одно дело, когда она расположена поверхностно, в таком случае есть вероятность обнаружить ее при малых размерах (иногда пациенты обращаются с жалобами на совсем небольшие опухоли, около 10-20мм) и как можно раньше принять меры, то есть обратиться к специалисту. Другое дело, когда речь идет о "глубоких" локализациях, в толще мышечных структур или забрюшинно, тогда, например, пациенты обращаются с жалобами на увеличение живота без очевидных причин, размеры таких опухолей достигают более 30 см на этапе выявления!

-Если опухоли расположена вблизи нервных структур, то, соответственно, может возникать неврологическая симптоматика: жжение, "прострелы молнией", постоянные боли или нарушение функции конечности или органа.

-Если опухоль расположена вблизи сосудов, то может возникать сосудистая недостаточность конечности, чаще венозная, ввиду сдавления магистральной вены. Может сопутствовать в таком случае и лимфостаз.

-Близость саркомы к внутренним органам, ввиду роста и сдавления окружающих структур вызывает их дисфункцию , так сдавление мочеточника вызывает гидронефроз, а сдавление кишки, вызывающее сужение ее просвета в конечном счете может вызвать кишечную непроходимость, поэтому пациенты нередко обращаются в непрофильные стационары с неспецифичными симптомами, лишь после дообследования возникает предположение о саркоме.

-Специфических (связанных именно с саркомой) изменений в анализах крови не происходит.

-Бывает, что саркома может быть случайной находкой при исследовании, проводимом при другом заболевании или вовсе при профилактическом осмотре, то есть полностью бессимптомной.

Очень важно при подозрении на саркому кости или мягких тканей направить пациента к профильным специалистам, имеющем опыт в лечении данной патологии, что позволит избежать ошибок на диагностическом этапе при первых симптомах.