Как укрепить иммунитет?

Терапевт+1
Драган Вадим
На Кью задали 4 похожих вопроса
Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровит...  · 8 окт 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова
Как бы нам ни хотелось, волшебной пилюли для усиления иммунитета не существует. Главные рекомендации банальны и, наверняка, вызовут у некоторых людей разочарование. Они всем известны и просты, но соблюдать их, порой, бывает непросто.
  • Откажитесь от вредных привычек;
  • Наладьте режим дня;
  • Правильно питайтесь;
  • Больше отдыхайте и гуляйте;
  • Меньше нервничайте;
  • Включите в жизнь физическую активность.
Включите в свое меню зелень, фрукты, овощи, мед, орехи, Омега-3 и полиненасыщенные жирные кислоты. Пейте больше воды (в том числе минеральной), морсов, натуральных соков, компотов, травяных чаев. А вот от сладкого лучше отказаться, так как от него страдают фагоциты — клетки, ответственные за борьбу с микробами.
А вот физическая активность, наоборот, полезна: активизирует выработку макрофагов — они помогают в борьбе с вирусами и бактериями. Не обязательно нагружать себя в спортзале, если вам это не нравится. Просто больше гуляйте: так, кстати, получите еще и необходимую дозу витамина D.
Без назначения врача тот же витамин D принимать не стоит, так как в организме может быть и переизбыток витаминов. Поэтому хотя бы раз в год проходите комплексную диагностику: есть и диспансеризация, и платные чек-апы в клиниках и санаториях (кстати, такой чек-ап в санатории легко совместить с обычным отпуском на море). Так вы всегда будете в курсе состояния своего здоровья, сможете оперативно реагировать на возможные предвестники хронических заболеваний и недостаток тех или иных элементов.
При необходимости в санаториях можно будет пройти оздоровительные процедуры для укрепления иммунитета. Это соляная пещера, ингаляции, массажи, лечебные ванны и души, грязелечение, аппаратная физиотерапия, озонотерапия и многие другие. В общем, будете здоровы и с крепким иммунитетом.