В какой санаторий лучше поехать ,чтобы вылечить желудок?

МедицинаГастроэнтеролог+1
Анонимный вопрос
Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровит...  · 27 авг 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова
Санатории, где предлагают программы лечения заболеваний ЖКТ есть на многих курортах в России и за рубежом. Лучше выбирать регионы, где добывают показанные при этом заболевании питьевые минеральные воды.
Советуем эти:
  • «Боржоми» — Боржоми, Грузия;
  • «Смирновская», «Славяновская», «Легенда Кавказа Железноводского типа» — Железноводск;
  • «Ессентуки-Новая», «Ессентуки № 4» — Ессентуки;
  • «Нарзан» — Кисловодск;
  • «Джермук» — Джермук, Армения;
  • «Арзни» — Арзни, Армения;
  • Карловарские минеральные воды — Карловы Вары, Чехия;
  • «Пластунская» — Сочи;
  • «Семигорская» — Анапа;
  • «Старорусская» — Старая Русса, Новгородская область;
  • «Краинка» — Тульская область.
Санаторий должен иметь профиль лечения болезней ЖКТ. Это значит, что в здравнице будут профильные специалисты, а также нужное диагностическое и лечебное оборудование.
Хороший вариант — наличие специализированных программы для комплексной терапии ЖКТ или отдельных заболеваний. Но в профильных здравницах подойдут и базовые сан-кур путевки: в любом случае, процедуры для каждого человека подбирают индивидуально.
Ищите подборку санаториев для лечения ЖКТ здесь.
Преимущество санаторно-курортного лечения перед амбулаторным — возможность за короткое время получить целый комплекс взаимодополняющих друг друга процедур. Кроме того, перед терапией гость проходит диагностику — лабораторные анализы, УЗИ, рентген, ЭКГ, гастроскопию, что позволит отслеживать текущее состояние организма.
Основные методы санаторно-курортного лечения при заболеваниях ЖКТ:
  • Питье минеральных вод — для восстановления функций поджелудочной и ЖКТ;
  • Лечебные ванны и души — для антистрессового и анальгезирующего действия, улучшения работы кишечника, кровоснабжения и нейроэндокринной регуляции, усиления обменных процессов и выработки биологически активных веществ;
  • Магнитотерапия, лазеротерапия — для улучшения секреторной функции и работы органов ЖКТ;
  • Электрофорез — для снижения болей и воспалений;
  • Грязелечение — для уменьшения болей и воспалений, улучшения функции надпочечников и поджелудочной, снижения чувствительности к аллергенам, усиления иммунологической реактивности;
  • Гирудотерапия — для снижения риска появления тромбов;
  • ЛФК — для снятия нагрузки, болевого синдрома и спазмов;
  • Фитотерапия — для нормализации пищеварения, уменьшения спазмов, улучшения функций органов ЖКТ;
  • Рефлексотерапия — для уменьшения напряжения и болей, улучшения кровоснабжения, работы пищеварительной и нервной систем;
  • Массаж — для восстановления иннервации и кровоснабжения внутренних органов, устранения спазмов желчного пузыря, панкреатических протоков, печеночно-желудочной и печеночно-дуоденальных связок, улучшения оттока желчи и ферментов, нормализации эндокринных функций.
Процедуры для каждого гостя подбирают строго индивидуально на основании показаний и после диагностики непосредственно в санатории. Обычно на стандартный курс в 14 дней назначают порядка 5–9 видов лечебных и оздоровительных процедур. В день предлагают пройти 4–6 процедур. Рекомендованная продолжительность отдыха в здравнице — 14 дней, но по показаниям срок может быть увеличен до 21 дня. Для профилактики можно выбрать и более короткую программу сроком 7–10 дней.
Есть вопросы — обязательно обращайтесь! А если ответ понравился, просьба поставить лайк и подписаться, будем очень благодарны вам)