Пансексуальность невалидна ?

Этот вопрос мучает меня уже давно.
Вот цитата из Википедии :
"Особенность пансексуальности состоит в том, что партнёр выбирается исключительно по личным качествам, мировоззрению и эмоциям, получаемым от общения с ним. Пансексуалов могут привлекать цисгендерные и трансгендерные женщины или мужчины, интерсексуалы и другие персоны. Для пансексуалов пол при выборе партнёра не играет роли, как и собственный — пансексуалы «гендерно слепы»."
Представители ЛГБТК+ соо утверждают, что "ориентацию не выбирают", ориентация — врожденное качество, независимое от социальной жизни, семьи, пропаганды, общества etc. Но как человек может иметь врожденную "гендерную слепоту", если гендер - понятие социальное, и с рождения воспитываясь в обществе с гендерными ролями, различиями, стереотипами и тд, человек осознанно выбирает свое мнение касательно гендеров (и для этого нужно еще  критическое мышление развить), или он уже рождается независимым и критически мыслящим ? ))
И может ли пансексуальность быть "латентной" ?
ОбществоГендерные стереотипы+2
Анонимный вопрос
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 12 июн 2023
А с чего вы взяли, что пансексуальность как таковая является врождённой? Бисексуальность является врождённой (по крайней мере, какой-то её компонент), и поскольку гендер — это социальный конструкт, то и пансексуальность — в какой-то мере социальный конструкт или, если угодно, реакция на него. Это выбор человека, сознательный или нет.
Для бисексуала важны гендерные маркеры, маскулинность, феминность или их специфическое сочетание. Для пансексуала они не важны, его/её/их влечёт к людям без оценки/наличия гендерных маркеров.
Для простоты можно представить себе одного гетеросексуального мужчину, которому нравятся только очень феминные женщины, «пацанки» его не привлекают. И другого гетеросексуального мужчину, которому ярко выраженные женские гендерные маркеры не так важны, ему нравятся и женственные, и «пацанки».
То есть, грубо говоря, бисексуал + «гендерная слепота» = пансексуал.