Какие продукты вызывают аллергическую реакцию у собак?

ВетеринарияКинология+2
Яна Костина
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 25 янв 2022  ·
domashnya_cobaka
В течение очень длительного времени собака выживала рядом с человеком за счёт того, чем человек ей делился.
Как правило, - и особенно в прежние века - хозяева не слишком заморачивались специальным рационом и отдавали собаке отходы с собственного стола.
В связи с таким образом жизни, домашние собаки научились переваривать практически любую пищу, которая доставалась им от человека (с хозяйского стола). Все необходимые недостающие вещества организм собаки научился синтезировать самостоятельно.
Реальность современного мира такова, что современные собаки во многом ослабли и разучились переваривать нормальную для них еду.
Чтобы выяснить, на что у вашего питомца аллергия(и есть ли она в принципе), необходимо предлагать ему новую для него еду небольшими порциями, не смешивая новые компоненты друг с другом.
В обязательном порядке следует наблюдать за его слизистыми, стулом, температурой и настроением, а также общим самочувствием.
Если всё в порядке, порцию прежде нового для собаки продукта можно понемножку увеличивать.
В качестве потенциально опасных аллергенов для большинства собак могут выступить:
- курица "из магазина", выращенная по технологиям "быстрого роста" (и особенно - отварная - где количество аллергенов вырастает в разы),
- гречка, сваренная из сухой крупы (прежде всего это - бобовые, собакам опасен фитин, не перешедший в стадию фитазы - он не даст усваиваться витаминам и будет непрерывно разрушать желудочные ферменты собаки, тем самым - при постоянном применении - вызывая воспаление ЖКТ и кишечника),
- любой рис, кроме круглого (с большой вязкостью) и особенно используемый часто в"монокашах" и в большом количестве (сам по себе
рис - сильный аллерген, кроме этого он связывает и выводит кальций из организма),
- мясо говядины и жировые говяжьи "бляшки"(говядина - крайней аллергична и жирна - в 10 раз жирнее мяса свинины, в ней быстрее,чем в тушах других животных образуется трупный яд, говяжий жир настолько тугоплавок, что не усваивается даже организмом собаки, мякоть содержит слишком много фосфора и т.д),
- камбала и ее подвиды (для собак токсичны).
Со всеми остальными продуктами, которые вы употребляете в пищу сами - можно понемногу экспериментировать.
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребнос...  · 30 янв 2022  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин