Как вы считаете, сухие и прочие продающиеся в магазинах корма для кошек вредны или полезны?

ЖивотныеДомашние животные+2
Александр Кожухов
Полноценные корма вполне хорошая вещь. Они сбалансированы по БЖУ, минералам и витаминам, чего с натуральными кормами очень трудно добиться. Экономят время на готовке, удобны в хранении.Правда, стоят такие корма в лучшем случает 1кг-1000р.
Хранить такие корма стоит плотно закрытыми, иначе они имеют свойство "выдыхаться", состав сохраняется, а запах улетучивается, такой корм кошки едят менее охотно. Нужно четко найти порцию, при которой животное не будет забивать желудок "до краев", при питье корма разбухают, увеличиваются в объемах, если его будет слишком много, то животное в лучшем случае выблюет излишки, в хучем может понадобиться хирургическая помощь. И да, животному при питании сух. рационом нужно много воды, иначе корм будет вытягивать жидкость из близлежащих тканей(в том числе и крови), что вызовет обезвоживание организма и запоры.
Здесь главное ответственный подход и будет Вам и Вашему зверю счастье
Увлекаюсь собаководством, дегустацией пива...  · 2 окт 2021
Априори нет ничего лучше натуралки (мяса, субпродуктов и т.д.). Потому что сухой корм делается из натуралки и часть полезных свойств теряется. Но сухие корма сейчас практически также хороши, как натуралка.
Ветеринарный врач С/Х животных   · 26 сент 2021
Сухой корм вреден, если давать его безмерно.
Страдает печень животного, так же может вызвать болезни ротовой полости.
Так что советую его немного размачивать.