Почему кошка чешется, если нет блох?

БлохиБлохи у кошек
Анонимный вопрос
Ветеринарный эксперт Службы Заботы, специализация...  · 11 февр 2022
Здравствуйте! Определить, почему кошка вдруг стала тщательно вычесываться в домашних условиях крайне трудно. Причиной этого может быть зуд, но он может сопровождать десятки заболеваний, синдромов и расстройств, а иногда возникать и вовсе не по физиологическим, а по психологическим причинам, например, от стресса. Сильный зуд у кошки могут вызывать насекомые-паразиты: блохи, вши, клещи, власоеды. Помимо внешних паразитов, у кошки могут встречаться и внутренние. К ним относятся аскариды, ленточные глисты и плоские гельминты – трематоды. Заражённая кошка в таком случае особенно часто и тщательно вылизывает область ануса. Кроме того, внутренние паразиты влияют и на внешний вид животного: ухудшается состояние кожи, шерсть становится тонкой, ломкой и выпадает. Ещё одна причина постоянного зуда – аллергические реакции. Животное может быть восприимчиво к определённым лекарствам или химическим веществам, вплоть до моющих средств, которые вы используете дома, а также к пище и лакомствам. Точно определить, что же вызывает зуд у кошки, может только ветеринарный врач. Животное сначала внимательно осматривают на предмет расчёсов, ранок и гнойников. Часто визуальный осмотр позволяет установить причину зуда. Затем у животного обязательно берут анализы: соскобы и пробы крови. Так определяют наличие в организме животного паразитов: гельминтов, грибков. Если подозрение подтверждается, кошке назначают специальные лекарства, а также профилактическую диету. Если всё вышеперечисленное исключается, назначают диагностику аллергии. В случае пищевой аллергии очень важно, чтобы животное строго соблюдало диету. Как правило, специалист рекомендует особые корма. В линейке продуктов ROYAL CANIN® это рационы серии Sensitivity Control, Anallergenic и Hypoallergenic.