Мошенничество с электронной подписью: можно ли подделать электронную подпись?

ЮриспруденцияМошенники+3
Анонимный вопрос
Эксперт удостоверяющего центра "Росэлторг"  · 27 апр 2023
Электронную подпись подделать нельзя. Ее криптографические алгоритмы не поддаются взлому. Однако подпись может быть украдена мошенниками или документы для ее получения могут быть подделаны. Еще вариант — компания забывает отозвать подпись у уволенного сотрудника. Если этот сотрудник окажется недобросовестным и пожелает навредить компании и начальству, то владение ЭП поможет ему в этом.
Советы, чтобы обезопасить себя и свой бизнес:
  • Получайте подпись только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи;
  • Не храните сканы и реквизиты документов на внешних ресурсах;
  • Никому не давайте доступ к закрытому ключу подписи;
  • Обязательно установите надежный пароль для токена и компьютера;
  • Используйте антивирус;
  • Вовремя отзывайте сетрификаты у уволенных сотрудников.