Распространяется ли действие 44-ФЗ на...?

1) об уведомлении претензионной переписки в ЕИС
2) об уведомлении по одностороннему отказу в ЕИС на контракты, которые были заключены до введения данной нормы?
44-фзЗакупки по 44-фз+2
Анонимный вопрос
Эксперт в области электронных торгов, руководитель...  · 27 мар 2023
В соответствии с положениями ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ.
Пункт 2 ст. 422 ГК РФ: если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Важно осознать, что общий принцип «условия заключенного договора сохраняют силу» касается собственно условий договора. Правила одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения и правила обмена документами при применении мер ответственности по умолчанию к условиям договора не относятся, это скорее правила выполнения юридически значимых действий по поводу договора, но не существенные условия самого договора.
Изменение таких правил не затрагивает содержания прав и обязанностей сторон контракта. Следовательно, новые правила могут быть применены и к контрактам, которые были заключены до даты их вступления в силу. Но как быть, если в контракте, заключенном до 1 июля 2022 года, был предусмотрен порядок одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения, воспроизводящий дореформенный текст ст. 95 Закона № 44-ФЗ? Или порядок обмена документами, составленными на бумажном носителе, при применении мер ответственности? В этом случае ответ один: в силу п. 2 ст. 422 ГК РФ условия заключенного договора сохраняют силу. Остается один вопрос: что будет, если стороны такого контракта в нарушение условий данного контракта используют иной порядок одностороннего отказа от исполнения контракта или обмена документами при применении мер ответственности (а именно тот, что предусмотрен с 1 июля 2022 года Законом № 44-ФЗ) и этот вопрос остается открытым.