Уже давно предоставляют услугу по пересадке зубов, насколько она эффективна?

Слышал, что если человеку выбили зубы, то их можно вставить на место или пересадить зуб мудрости вместо потерянного коренного, насколько это практично?
МедицинаСтоматология
Андрей Широков
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 19 сент 2021  · dentalroott.ru
Выбитые зубы действительно можно вернуть на место — эта процедура в стоматологии называется реплантацией.
Вероятность успешного "приживления" зуба наиболее высока, если пациент обращается к врачу в течение 2 часов после травмы. В последующие часы шансы на успех снижаются. Примерно спустя 6 часов ткани, способные пережить реплантацию, погибают — поэтому дальше "подсаживать" зуб в лунку смысла нет.
Как правильно подготовить зуб к реплантации?
Если вам повезло найти выбитый зуб, следуйте инструкции:
  • Берите зуб только за коронковую часть. Не трогайте его корень.
  • Если зуб очень грязный (испачкан в земле) можно прополоскать его в стакане водой. Главное — не тереть его руками, не мыть с мылом и зубной пастой. Вытирать зуб полотенцем/салфетками тоже не надо.
  • Поместите зуб в молоко, физраствор (продается в любой аптеке) или раствор для контактных линз (если у вас такой есть). Если ничего из этого найти не удалось, можно положить зуб в свою слюну или даже просто за щеку.
Ничем не полоскайте рот. Обратитесь с зубом в ближайшую клинику — к стоматологу-хирургу.
Врач обработает зуб антисептиками, оценит состояние лунки зуба и, если возможно, выполнит реплантацию.
Зуб фиксируется на том же месте за счет кровяного сгустка и шинирования. Дальше пациенту рекомендуются щадящее питание и наблюдение. Если все проходит хорошо, в течение нескольких месяцев зуб восстанавливает свою функцию.
Приживление может происходить по типу первичного натяжения (если ткани периодонта более менее сохранились, соединительные волокна (связки) прирастают к зубу обратно) или по типу синостоза (связки между зубом и лункой не формируются — зуб просто неподвижно прирастает к кости). Второй вариант менее удачный, поскольку в этом случае теряются амортизационные свойства периодонта (то есть утрачиваются связки, которые "поглощают" жевательные толчки и смягчают давление на стенки костной лунки). Иногда встречаются смешанные варианты приживления, когда связочный аппарат зуба восстанавливается частично.
Пульпа зуба, лишенная после травмы кровоснабжения, к моменту реплантации, как правило, погибает. Поэтому после успешного "прирастания" проводится эндодонтическое лечение зуба: "мертвую" пульпу удаляют, а корневые каналы пломбируют. На этом собственно работа с зубом завершается.
Плюсы реплантации в том, что пациент получает обратно собственный зуб и иногда даже удается восстановить какую-то чувствительность. Кроме того, такое лечение обходится дешевле, чем установка на место потерянного зуба импланта с коронкой или протеза. Эстетически результат тоже получается отличным (натуральный зуб выигрывает у искусственного). То есть, со всех точек зрения, смысл в проведении реплантации действительно есть. При условии, что пациент вовремя обратился к врачу.
Если зуб все-таки не приживается, тогда решается вопрос с протезированием.
Что касается пересадки (аутотрансплантации) зубов мудрости на место утраченных семерок и шестерок, то эта процедура в стоматологии выполняется крайне редко.
Прежде всего потому, что для ее проведения должна совпасть масса условий:
  • донорский зуб по форме и размерам должен соответствовать утраченному,
  • строение корней обоих зубов должно быть схожим,
  • кость в месте трансплантации должна быть здоровой, чтобы обеспечить хорошую стабилизацию пересаженного зуба,
  • донорский зуб тоже должен быть здоровым и сидеть в лунке так, чтобы его удаление прошло как можно менее травматично (повреждение корня зуба, его «распиливание» на кусочки недопустимо),
  • донорский зуб должен быть ровным, между его корнем и коронкой не должно быть угла,
  • на момент операции у пациента не должно быть острых инфекций.
Всем перечисленным критериям "восьмерки" отвечают крайне редко. Зачастую они имеют "кривое" строение или оказываются поражены кариесом.
Подробнее о том, как проводится пересадка зубов мудрости, можно почитать в блоге нашей клиники: https://zen.yandex.ru/media/roott/govoriat-zuby-mudrosti-mojno-peresajivat-na-mesto-udalennyh-zubov-eto-pravda-5eb85ee756433c437a46f08a
Иногда "восьмерки" можно переместить на место утраченных "семерок" с помощью ортодонтических аппаратов. Решение в этом случае принимает стоматолог-ортодонт.