От никотина пропадает боль в зубу. Это нормально?

МедицинаКурение+1
Оксана Соколова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 16 мар 2022  · dentalroott.ru
Здравствуйте!
Однозначно сложно ответить на ваш вопрос, может быть несколько факторов.
Во-первых, некоторые эксперты считают, что у табака есть небольшие обезболивающие свойства. И возможно, зубная боль отступает именно из-за этого.
Во-вторых, возможен эффект "отвлечения" от боли - это связано с возможностью нашего мозга переключаться с одних ощущений на другие на нейронном уровне.
В-третьих, боль, в том числе зубная, может быть связана с психологическим состоянием человека. Если вы переживаете из-за чего-то или испытываете трудности - может возникнуть обострение воспалительного процесса в любой части организма. Курение, при наличии стойкой привычки, может успокаивать нервную систему и тем самым уменьшать боль.
Тем не менее, я не рекомендую злоупотреблять курением, особенно если есть проблемы с зубами и какие-либо воспаления в полости рта. Сигаретный дым усугубляет заживление и тормозит процессы регенерации, ухудшает течение воспалительных процессов.
Плюс, конечно, рекомендую отправиться к стоматологу, чтобы устранить реальную причину боли.

Нормально. Это старый дедовский метод. Уже давно люди для себя заметили что табачный дым помогает порой от зубной боли.Табак каким-то образом обладает обезболивающими свойствами немного.