Можно ли поставить брекеты после 30 лет?

МедицинаТерапевт+2
Марина❤
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 22 июн 2020  · stom-firms.ru

Брекеты можно устанавливать в любом возрасте. А иногда - это необходимая для здоровья мера. Зубочелюстные аномалии, если их не лечить, могут привести к неприятным последствиям. Например, раннему стиранию эмали, оголению шейки зубов, нарушению в работе височно-нижнечелюстных суставов и неравномерному развитию лицевых мышц. Даже если нарушение прикуса совсем небольшое, и вы решите ничего не менять, в будущем могут возникнуть проблемы с установкой протеза или импланта.

Пластинки, брекеты и элайнеры не только выравнивают зубной ряд, но и влияют на здоровье зубов и десен.

Специфика лечения брекетами после 30 лет

После 30 лет все обменные процессы в организме протекают медленнее чем в подростковом возрасте. Поэтому лечение может продлится гораздо дольше ― 3 и более года. После завершения лечения необходимо носить ретейнеры ― системы, которые не позволяют зубам вернуться в предыдущее положение. Скорее всего, их придется носить всю жизнь.

Есть еще нюансы установки брекетов у взрослых:

  • Зубов должно быть по крайней мере больше половины, иначе брекеты не к чему будет крепить;
  • Импланты отторгаются, а мосты разрушаются, если поставить на них брекеты. Как решение ― импланты извлекают, а после начала лечения брекетами снова имплантируют. Но это, разумеется, будет уже новая операция с другим имплантом, и она оплачивается отдельно;
  • Перед коррекцией прикуса необходимо вылечить зубы, а пломбы подновить;
  • Есть абсолютные противопоказания к лечению ― онкология, иммунные, эндокринологические и психические заболевания. А они с возрастом встречаются чаще.

Если же после осмотра и диагностики ортодонт вам порекомендовал брекеты ― не отказывайтесь. Разработано несколько вариантов и моделей ортодонтических систем, которые подойдут как по финансам, так и по эстетическим качествам. Если у вас аллергия на металл, систему изготовят из гипоаллергенных материалов.

Подробнее о проблемах из-за неправильного прикуса и способах его восстановления читайте в наших статьях: Кривые зубы и Исправление прикуса без брекетов.