Стоят 2 коронки, одни проблемы с ними, то что-то попадет, то воспаляется десна и пр. Можно их снять и нарастить пломбы?

Необходима консультация врача+4
Павел Ионов
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 20 окт 2021  · dentalroott.ru
В норме коронки никакого дискомфорта доставлять не должны. Чтобы выяснить, в чем проблема, необходимо провести клинический осмотр и сделать прицельные рентгеновские снимки.
По вашему рассказу можно предположить, что нарушено прилегание коронок к зубам. Это плохо, так как под такие конструкции попадают слюна, остатки пищи и микробы — как следствие, зубы под ними начинают разрушаться.
Рекомендуем вам повторно обратиться к вашему стоматологу-ортопеду.
Заменить коронки пломбами нельзя, поскольку для установки и тех, и других есть определенные показания.
Коронки устанавливают, когда зуб разрушен более чем наполовину — к примеру, у него нет одной стенки, есть глубокая полость и он депульпирован. Восстановить зуб пломбировочным материалом в такой ситуации уже нельзя, потому что большая пломба не сможет равномерно распределять нагрузку на зуб. В результате она будет бесконечно скалываться. Либо рано или поздно сколется одна из оставшихся стенок зуба. Если такой скол уйдет под десну, зуб придется удалять.
Коронка же равномерно распределяет давление при жевании. При правильной установке и хорошем уходе она позволяет продлить срок "жизни" разрушенного зуба еще лет на 15-20.