Из чего состоит зубной имплантат?

МедицинаСтоматология+1
Анонимный вопрос
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 25 июн 2023
Lajos Patonay
Зубные импланты – это искусственные конструкции, которые заменяют отсутствующие зубы. Они прочно фиксируются в костной ткани челюсти и служат надежной опорой для несъемных или съемных зубных протезов в виде одиночных коронок и мостов различной протяженности.
Существует несколько видов зубных имплантатов, но наиболее востребованными на сегодняшний день являются корневидные зубные импланты, которые заслужили одобрительные отзывы как пациентов, так и ведущих имплантологов всего мира.
Корневидные зубные имплантаты имеют три части: корень, абатмент и коронку. Титановый стержень заменяет корень утраченного зуба. Абатмент внешне представляет собой искусственный обточенный под коронку зуб. Он служит связующим звеном между составными частями импланта – стержнем и протезом, а также является основой для последнего.
Корневидные искусственные корни делятся на цилиндрические и винтовые. Последние более востребованы в имплантологии, так как имеют нанесенную на их поверхность резьбу, которая способствуют более прочному срастанию титанового стержня с челюстной костью.
Зубные импланты имеют различные размеры – они могут быть короткими или длинными, толстыми или тонкими.