У меня наблюдается кровоточивость десен при чистке зубов. Что может быть причиной и как мне справиться с этой проблемой?

Медицина+6
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника в Саратове.  · 23 июн 2023
Добрый день!
Кровоточивость десен при чистке зубов свидетельствует о проблемах с деснами и может являться симптомом развития гингивита и пародонтита. Эти заболевания характеризуются воспалением десен, которое в случае отсутствия соответствующего лечения будет прогрессировать и, в конечном итоге, приведет к потере зуба или нескольких зубов сразу.
Именно поэтому мы не советуем игнорировать проблему или пытаться справиться с ней самостоятельно. Лучшим вариантом станет обращение к квалифицированному стоматологу, который внимательно изучит клиническую картину, скорректирует процесс гигиены полости рта, если это требуется, и назначит специальное лечение.
Нередко столкнуться с кровоточивостью десен могут беременные женщины и подростки, у которых данная проблема связана с гормональными перестройками в организме. Как правило, симптомы проходят с течением времени, однако и в этом случае стоит посетить стоматолога, чтобы убедиться в том, что здоровью полости рта ничего не угрожает.