Что такое гранулема зуба?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Челюстно-лицевой хирург и имплантолог в Kreativ...  · 2 окт 2022
Гранулема зуба - это  кистозная камера округлой формы с воспалительной жидкостью.
В основном гранулема располагается на верхушке корня зуба.
Диаметр гнойного узла бывает всего 5–8 мм и виден только на рентгенограмме, так как патологический процесс развивается в мягких тканях.
Основными факторами, вызывающими образование гранулем, являются:
  • нелеченный пульпит;
  • наличие кариозных поражений;
  • пародонтит;
  • перелом зуба с развитием инфекции;
  • слабая антисептическая обработка при лечении пульпита или кариеса.
То есть гранулема в корне зуба - это не самостоятельное заболевание, а осложнение, лежащее в основе запущенного кариеса или пульпита.
Развитие  гранулемы имеет следующие этапы:
  1. Первичное стоматологическое заболевание, во время которого  происходит. инфицирование. Возбудители провоцируют воспалительный процесс, а также гибель сосудисто-нервного пучка.
  2. На фоне ослабленного иммунитета происходит разрыв капсулы, приводящий к обнажению корня зуба.
На этом этапе продолжается активный рост микроорганизмов, но инфекция распространяется глубже, поражая костную ткань.
Формы, образующиеся в области воспаления, которые впоследствии становятся гранулемами.
  1. На последнем этапе из соединительной ткани формируется плотная капсула. В полости узла борются иммунные и бактериальные клетки, в результате взаимодействия которых, гранулема заполняется гноем.
При выявлении острой гранулемы на последней стадии грануляционные ткани уже активно разрастаются и замещают мертвые клетки.