Почему зуб не гниет после удаления нерва, ведь он не получает питание и становится мертвым?

МедицинаСтоматология+1
Дмитрий Орлов
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 26 июл 2022  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко
Понятие «мертвый зуб» не очень медицинское. Зуб – это кость, и если он находится в здоровой десне, то гнить не должен. Однако депульпированный зуб может несколько скорее разрушаться, так как лишен поступления питательных веществ к дентину и зубной эмали. Поэтому в современных стоматологических клиниках нерв стараются по возможности сохранить, и коронки ставить на «живые» зубы.
Почему кость не гниёт?