Что будет когда кариес полностью захватит зуб?

МедицинаСтоматология+1
Максим Оборин
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 1 нояб 2022
Lajos Patonay
Кариес вызывается кислотами, вырабатываемыми бактериями зубного налета.
Зубной налет представляет собой тонкий липкий слой, образованный белком слюны в результате расщепления сахаросодержащих веществ, оставшихся в полости рта.
На первую фазу кариеса указывают мелово-белые точки на поверхности зуба.
Это вызвано дефицитом кальция и зубным налетом.
Бактерии, которые прилипают к зубному налету, превращают сахар в еде в кислоту. Образующиеся кислоты разрушают эмалевый материал - явление, называемое кальцификацией поверхности зуба.
На этом этапе  при правильном лечении кариес еще можно остановить.
На второй стадии кариеса зубная эмаль растрескивается.
Естественное пополнение запасов минералов больше не может восстановить зубную эмаль и недостающее количество кальция, поэтому изменения происходят внутри зуба.
Третья стадия разрушения зуба - деградация дентина.
Если кариес распространяется на дентин, зубная боль усиливается.
Если определенное количество подповерхностной эмали уже ослаблено из-за дефицита кальция и фосфата, со временем она разрушится, и зуб расколется.
На этом этапе для восстановления зуба обычно требуется пломба.
Четвертая стадия: кариес распространяется на десны
Когда бактерии достигают внутренней структуры зуба, образуется гной, который неизбежно разрушает внутренние кровеносные сосуды и нервы зуба.
Это явление сопровождается зубной болью, которая сопровождается постоянным чувством боли.
На этом этапе больше всего может помочь только обработка корневых каналов.
Этап пятый: формирование полости, когда инфекция достигает верхушки корня зуба, она также может распространиться на связанные кости.
Десны и язык часто опухают (даже затрудняя речь), и образующийся гной может привести к дальнейшим заболеваниям.
В таких случаях может потребоваться стоматологическая операция.
Шестая стадия: потеря зуба
Если кариес не лечили ни на одном этапе, произойдет потеря зуба.