Зачем использовать ополаскиватели для рта, если я чищу зубы пастой?

Как часто нужно ими пользоваться? Можно ли покупать ополаскиватели в магазинах, или лучше в аптеке?
МедицинаЗдоровье+4
Максим Мачехин
Специалисты центра здоровых улыбок "Доктор Стом"...  · 17 мая 2023  · d-stom.ru
Добрый вечер!
Зубной камень – это затвердевший налет. Он состоит из множества микробов и продуктов их жизнедеятельности. Если камень уже есть на твоих зубах – избавиться от него можно только в кабинете у стоматолога. А вот предотвратить дальнейшее образование камня не сложно: при регулярном использовании ополаскивателей риск образования отложений существенно снижается, ведь эти средства помогают подавить рост бактерий и способствуют механическому удалению остатков пищи – комфортной среды для размножения патогенных микроорганизмов.
Полоскание полости рта специальными средствами – завершающий этап ежедневной гигиены. Стоматологи рекомендуют применять ополаскиватели не менее двух раз в день, после качественной чистки зубов щеткой с зубной пастой. Это помогает добиться более глубокого проникновения действующих веществ в эмаль.
Покупать ополаскиватели можно как в аптеке, так и в обычных магазинах.