Можно ли проводить коррекцию неправильного прикуса во время беременности?

МедицинаБеременность+2
Елена Гаврилова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 26 мар 2022  · dentalroott.ru
Здравствуйте!
Беременность - это относительное противопоказание для начала исправления прикуса. Врачи обычно не рекомендуют устанавливать ортодонтические конструкции женщинам в положении, так как это создает дополнительные риски для зубов, в этот период происходит и так много изменений в организме женщины.
Однако, если брекеты или другие конструкции уже установлены до беременности, снимать их не нужно, и будет логично продолжать лечение, чтобы не потерять весь результат.
При наличии определенных показаний, можно приостановить лечение и продолжить его через 6-9 месяцев после родов, когда организм полностью восстановится.
Вывод: продолжаем лечение (с учетом изменившихся обстоятельств) при наступлении беременности, но не планируем начинать (устанавливать брекеты), если беременность уже наступила.