С чего стоит начать создание шрифтов?

ШрифтыПервые шаги+1
Глеб Клевер
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 21 апр 2021

Сначала нужно понять, какая у вас цель. Вы планируете просто развлечься или хотите научиться проектировать шрифты, соответствующие современным представлениям о качестве.

Если вы хотите просто развлечься, то можно начать с модульных шрифтов. Например, на сайте https://fontstruct.com/ можно составить знаки шрифта из элементов и сохранить результат в виде шрифтового файла. Это смогут сделать даже люди, никогда не пользовавшиеся векторными редакторами.

Если вы планируете постепенно учиться проектированию, то можно в такой последовательности начинать.

  1. Сделать шрифт из прямоугольников в любом векторном редакторе или в редакторе шрифтов.

  2. Добавить этому шрифту скругления. Попытаться сделать традиционный контраст штрихов.

  3. Найти какой-нибудь шрифт, который вам нравится и попробовать перерисовать все буквы с нуля, подглядывая в образец. Можно попробовать разобраться с программой FontLab, у неё есть бесплатный пробный период 30 дней.

  4. Если делаете латиницу, то прочитать книгу: Karen Cheng «Designing Type» и книгу: Геррит Ноордзей «Штрих. Теория письма».

  5. Если делаете кириллицу, то прочитать книгу Юрий Гордон «Книга про буквы от Аа до Яя».

  6. Если к этому моменту не надоело, то попробуйте сделать свою гуманистическую антикву.

  7. Если всё ещё не надоело, попробуйте сделать курсив.