А Создатель несет за первородный грех какую-то ответственность или нет?

Адам и Ева совершили грех и съели запретный плод.
РелигияЛитература+3
Городков Борис Георгиевич
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 2 февр 2022  · revelat.ru
В Оксфордском словаре читаем определение слова "ответственность":
Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.
"Нести о. перед кем-н. Привлечь к ответственности".
Бог единственный, Кто существует безусловно, не зря Священное Писание называет его Сущий (Исх 3:14). Всё остальное, что не является Богом - Его творение и полностью зависимо от Него. Поэтому Богу не перед кем нести ответственность, также как и некому привлечь Бога к ответственности. Следовательно понятие "ответственность" к Богу не применимо.
Бог бесконечно благ и премудр, по этой причине объективно судить о Его делах человеку не представляется возможным, а тем более рассуждать о Его ответственности. Единственное, что человек может поставить в "вину" Богу, так это факт существования самого человека, обладающего свободой воли. Поскольку эта свобода воли может быть как источником многих бед человека, так и источником многих благословений.
@Дмитрий Грибанов, это вопрос давний, и наиболее точный ответ - Бог сотворил человека "по образу и подобию своему". Напрямую вот именно такой формулировки "я даю тебе свободу воли" там нет, конечно. Но "подобие Бога" означает, что человек получил реальную власть. Собственно, с этим связана и апокрифическая история о падении Люцифера.
Идею "человеку дано право решать, что делать" мы видим дальше постоянно по тексту. Там практически все истории Ветхого завета демонстрируют - неправильное решение принимаешь и огребаешь по полной, принимаешь правильное и живешь счастливо. А какое решение принять, изредка зависит от Бога (который ожесточил сердце фараона), но все же почти всегда это ты сам решаешь. Поэтому свобода воли как элемент подобия Богу в христианстве считается общепризнанной, хотя и, повторюсь, собственно формулировка "свободы воли" появляется в работах средневековых схоластов, кажется.
Придавать Богу человеческие характеристики, превращать его в подобие человека, антропоморфное существо - это ересь, умаление Бога, выражаясь религиозно, и нонсенс, выражаясь научно иностранно!
@Геннадий Воля, рисовать иконы - тоже под запретом кстати) Но если благодаря умалению Бога в глазах людей кто-то почувствует силы поверить в Него как в равного себе - почему нет это - хорошо чем безверие и внутренняя боязнь
Сергей Шилов. Думаете ли вы, что конструктор самолета, может сесть за штурвал этого самолета, и вести себя так как ему вздумается? Нет, и более того, чаще всего конструктор этого самолета даже не имеет ни какого права сесть за штурвал, но только пилот. Бог сотворил этот мир, создав законы по которым все сущее может пребывать и функционировать, для каждого атома, и молекулы, и живой клетки, а так же для планет и звезд, есть непреложно установленные законы. Бог Он потому и Бог, что Он единственный, кто абсолютно точно исполняет все установленные Им законы, по этому, Он абсолютно безгрешен. В отличии от какого либо человека.Воскресший Спаситель, сказал своим ученикам, "Ныне закон во Мне исполнен." "Не отменить Я пришел закон, но исполнить". У Иисуса Христа была свобода воли, и он мог бы избрать для себя путь, не приносить Себя в жертву, и Он просил Отца в Гефсимании, о том, что бы "Чаща сия миновала Его". Но Ангелы укрепляли Его, и закон был исполнен. И если мы хотим быть последователями Иисуса Христа, то должны стараться всегда и во всем исполнять все законы, и не только Богом установленные, но и Кесаревы тоже, и не только кесаревы, но вообще все. К примеру на завод где я бываю свои правила техники безопасности, и их лучше соблюдать в точности.
@Эйнер Эвальд., если проводить аналогию с конструктором и пилотом,то очень даже не плохо получается.в Библейском смысле и Конструктор и Пилот абсолютно едины.потому Конструктор и сказал Пилоту что бы Он исполнил Его Волю.Иоанна 3,16
Определение в стиле "Ну что такое ответственность... Это ответственность!" Вроде есть определение, а на самом деле его нет)
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Alexander Shestakov, получается, да, он несёт ответственность, у первородного греха есть свои последствия, эти последствия существуют в одном мире с Богом. Значит, он как-то из-за этого изменился - это была его ответственность. Он запустил ту цепочку, в результате которой появился первородный грех, теперь у него есть этот опыт, мы о нём знаем.