Существует ли бог?

и как его зовут?
Пожалуйста, с пруфами
РелигияФилология+3
Аквамариновая красотка
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 29 янв 2022
1) Как говорится "что-то есть" помимо материального мировоззрения. Доказательство этого- хотябы наша безудержная фантазия. Даже атеисты любят зависать в виртуальном мире, смотреть и читать бесконечные фикшены. Всё искусство (гиганские деньги) обслуживает эту потребность. Зачем? В природе ведь всё целесообразно. Фантазия должна реализоваться. Этим и занимается религия.
У разных религий разные парадигмы духовного, высшего мира. Если Вы спрашиваете про Бога, то имеете в виду монотеистическую парадигму. Почему Бог один?- Потому что Он всемогущий. Чтоб сотворить то, что Он насотворял, надо обладать этим атрибутом. Всемогуществом может обладать только одно Существо, иначе конфликт интересов.
Дальше самое трудное для понимания.
Человек тоже ощущает родство с этим Существом. Мы все, особенно атеисты, считаем себя могущественными. Невзирая на то, что мы- песчинки, крутящиеся в миксере со ск 30 км в СЕКУНДУ.
Это потенциальное родство реализуется только в христианстве.
Имя Бога в христианстве Отец. "Отче наш, да святится Имя Твоё".
Ещё Троица. Это сложное имя. 3=1, ипостаси. Это аппарат множественного всемогущества, к которому должны прийти люди.
Еще Имя Бога- любовь. Ну это понятно почему- это духовный цемент, связующий всех.
Еще Имя Бога Логос. Это переведено "Слово", то есть информация. Бог имеет форму информации. Но вообще-то "слово" -это по-гречески "лингва". А "логос"- это смысл.
Итак христианский Бог- это Отец наш, то есть общий отец; Троица- то есть ипостасное слияние с этим Отцом; Любовь- посредством которой происходит слияние; Смысл (жизни, который и есть суть реализация потенциала всемогущества через ипостасное слияние с Богом).