Как быть, если никак не удаётся обрести веру во всё, написанное в Ветхом Завете, не отходя ни на йоту, а хотелось бы?

Верю в новозаветные события, но не могу поверить в Ветхий Завет, в абсолютную историчность и его достоверность. Это и неисторичность Исхода, согласно данным науки, и причина передвижения змей на брюхе, а не как-то иначе и многое-многое другое.
Да, осведомлён я, что Иисус ссылался на Ветхий Завет и если верить Иисусу, то следует верить в Ветхий Завет. Более того, необходимость веры в Иисуса как Бога может иметь только ветхозаветные основания и пророчества (если они верно истолкованы).
Но разум мой не может принять абсолютную историчность Ветхого Завета. Отсюда и потеря веры, а без неё тяжело, - пробовал. И в школу ходить пробовал, - чем больше узнаёшь, чем больше читаешь и пытаешься разобраться, «собрать пазл», тем меньше веры в итоге и отхождения от Церкви. Если у кого-то найдутся мысли, идеи, каким образом примирить во мне всё это для обретения веры, буду очень и очень рад.
РелигияХристианство+3
Борис Егоров
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 1 мар 2022
Обретение веры происходит после того, как человек в ней бывает научен. Ветхий Завет это, во-первых, ни в коем случае не летопись. Хотя многие исторические события в нем представленные, происходили в разное время и с конкретными персонажами; но они служат лишь в качестве примера, поучающего человека, вставшего на путь различения добра от зла.
Во-вторых, Священное Писание это пророчество о схождении Истины. Истина исходит от Самого Бога. Поэтому СП обращено в первую очередь к тем людям, у которых издревле было знание о Вечном Всемогущем Невидимом Божестве, Которого они называли "Сущий", Иегова, "Тот Кто есть".
Разум человека предполагает возможность видеть добро и зло. Однако, принятие веры зависит от желания делать все во благо ближнего.
Желание или расположение к добру лежит не в разуме человека, а в его воле. Она - главная сила в нем, поскольку получает свое начало от Того, Кто Сам есть Жизнь. Жизнь в самом себе имеет только Господь. Мы, получив от Создателя жизнь, распоряжаемся ею согласно своим представлениям о добре и зле. То, что нам нравится, мы понимаем, принимаем и исполняем. То, что нам не нравится, мы подвергаем сомнению, отрицаем и отвергаем.
Поэтому вы, как и многие находите "несоответствия", "нестыковки" в библейских текстах и говорите, что это мешает вам верить тому, что в них написано.
На самом деле, ваша воля противится и не даёт увидеть истину за витиевато - изложенными сюжетами.
Ветхозаветные тексты написаны с целью довести до человека понятия добра и зла, с тем, чтобы он добровольно отказался от зла, выбрав добро. Слово научат человека видеть истинное и отвергать зло.
Вы же пытаетесь убедить себя в том, что, если есть нестыковки в тексте, то и всему тексту верить нельзя.
Это уловка, в которую попадают все те, кто пытается Божественную истину, исходящую от Божественной Мудрости, искать с фонарями.
Об этом сказано в Евангелии от Иоанна в Главе 18,3-6: "Итак, Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием. Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю. "
В этом отрывке, по сути, раскрыта вся воля человека на примере Иудейской церкви, названной Иудой. Еврейская церковь знала о Господе по Слову, по пророчествам из Ветхого Завета. Но она (церковь в лице её толкователей и служителей) искала истину не с точки зрения духовного осмысления заповедей, а лишь внешнего богослужения. И когда Иисус Христос явился им как воплощенная Истина, они пали на землю. Истина - сильнейшее оружие против лжи, ибо все зло открывается в ослепительнейшем свете.
Потому, всем тем, кто видит "странности" в Ветхозаветных текстах, надо, прежде всего, привести свою волю в соответствие с прочитанными заповедями. Отвлечь свой разум от поиска "историчности" и очистить свою волю от сомнений.
Истина не подвержена ни времени ни пространству. Она вне географии, этнографии или истории. Её не следует искать при помощи грубого природного разума. Она бывает узнана лишь теми, кто видит духом. А дух нужно подготовить.
Иисуса искали с фонарями, но не видели и даже не слышали Его, пока Он Сам не заявил о Себе. Ищите и обрящете, стучите и вам отворят - сказано и слова эти можно понимать и буквально и духовно.
Такого сильного ответа на подобные вопросы я ещё не слышал. 5+