Будет ли у антихриста власть над всем миром ?

РелигияХристианство+1
Владимир Норк
Путешественник  · 15 янв 2022
Будет, она и сейчас есть.
Требуемая Откровением мудрость состоит в знании той истины, что подготовка к пришествию антихриста ведётся уже около двух тысяч лет и проявляется в самых разнообразных формах, сменяющих одна другую.
Их много, но у них есть одно общее, а именно - ненависть ко Христу и противодействие Его делу спасения человеческих душ.
Понятием для слова антихрист является индивидуальная личность - вселенский правитель земли, который будет господствовать над ней перед Вторым пришествием Спасителя.
О нём упоминал и Сам Господь в Своих проповедях.
Он говорил евреям: - "Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете" (Ин. 5:43).
Здесь следует обратить внимание на слова "во имя свое".
Христос же пришёл во имя Отца, и всё Его Божественное растворено любовью и самоотречением.
Сатана же и его последователи - символ самоутверждения.
Поэтому и антихрист, который придёт во имя своё, будет совершенным воплощением гордости. Подробно описывает его апостол Павел в Послании к Фессалоникийцам: - "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открываться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (Под термином удерживающий святые отцы понимают государственную власть, поддерживающую христианство).
И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду" (2Фес. 2:3-12).
Вспомним о том, что сатана, искушая в пустыне Господа, сознавал себя властителем мира и говорил Ему: - "Всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне" (Мф. 4:9).
Сам Господь назвал его "князем мира сего" (Ин. 19:30).
Как говорит Откровение, антихрист воцарится над всем миром: - "И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону" (Откр. 13:3-4), "и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем" (Откр. 13:7).
Итак, значительная часть мира, отступившая от Христа, способна принять антихриста, приходящего "во имя свое".
Святой Ефрем Сирин так характеризует личность антихриста: - "Он сметет вселенную, всех притеснит, осквернит многие души, поступая уже не как человек благоговейный и ласковый, но при всяком случае суровый, гневливый, раздражительный, бесстыдный, своим неистовством старающийся весь род смертный ввергнуть в пучину нечестия, произведет великие знамения, многочисленные страхования, показывая их лживо, а не действительно".
Про жизнь в царстве антихриста святой Ефрем Сирин пишет так: - "Множество золота, и серебра, и шелковой одежды не принесут никому пользы во время этой скорби. С рыданием все встречаются друг с другом... Увянут всякая плоть и вожделение человеческое.
Все же, поверившие лютому зверю и принявшие на себя печать его, злосчастливое начертание оскверненного, приступят к нему вдруг и с болезнью скажут: "Дай нам есть и пить, потому что мы все истаиваем, гонимые голодом". И этот жалкий, не имея к тому средств, с великой жестокостью скажет: "Откуда, люди, дать вам есть и пить? Небо не хочет дать земле дождя, и земля также не дает ни жатвы, ни плодов".
Восплачут тогда вся земля и море, восплачет воздух, восплачут даже дикие звери и птицы небесные, восплачут горы и холмы и дерева, восплачут и светила небесные о роде человеческом, потому что все уклонились от Бога и поверили лжи, приняв на себя вместо Животворящего Креста Спасителя начертание скверного и богоборного, и в устах человеческих прекратился глас псалма и молитвы; восплачут великим плачем все церкви Христовы, потому что не будет священнослужения и причащения".