Почему Бог доверил изловить семена змия древнего, сатаны и денницы 1) Сына Зари 2) Сына Погибели только Ветхому Днями ( пр. Дан. 7 гл.) ?

иван
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 П...  · 14 янв 2022
Хочу ответить выборкой из толкования свщ. Даниила Сысоева, в рассмотрении четвертого зверя. Всем известно, что и море - это человечество, и звери, поочередно возникающие и распадающиеся являются государственными объединениями. И все события Вселенские происходят в плане Божественного Замысла. Так как нам ближе по временам толкование о четвертом звере, я и остановилась на нем:
"Нужно не забывать, что согласно пророчеству Даниила, римское царство должно разделиться на две мощных культуры — первая западноевропейская и вторая восточноевропейская, евразийская, которая сейчас называется Россией! Поэтому справедливо, что Россия считает себя европейской страной. Это особая европейская страна, Европа ее не хочет признать своей, потому что это вторая нога истукана. Известно, что эти системы — Запад и Восток, одинаково будут проходить через разные стадии. В другом пророчестве, которое увидел Даниил, сказано, что эти ноги будут частью железные, частью глиняные, то есть и правая и левая нога будут то слабыми, то сильными, как смесь железа и глины, которая не может соединиться воедино. Естественно, бывают такие моменты, когда то Россия сильнее Запада, то Запад сильнее России. Но все это происходит в рамках единого плана. Китай может победить Запад (или Россию), только влившись в него (нее). По-другому победить невозможно. Все эти царства объединяются инстинктивно. Нельзя сказать, что этот процесс кто-то запланировал. Великая империя, которая охватывала собою территорию нынешних государств: Италии, Франции, южной Германии, Швейцарии, Австрии, всей Югославии, Албании, Греции, Болгарии, Румынии, Крыма, всей Турции, северного Ирака, Сирии, Израиля, Ливана, Палестины, Египта, Ливии, Алжира, Туниса, Марокко, Испании, Португалии и Англии, эта империя сначала была внутренне единой, железной. Потом, начиная с Диоклетиана, стала разделяться. При императоре Феодосии Великом она делится на две империи — восточную и западную. Последняя захватывается варварами, которые строят в ней варварские королевства, но считают себя преемниками империи. Восточная (Византия) продолжает быть христианской, порождает Русь и все балканские страны, сама потом распадается, но оставляет после себя Россию. Эта империя продолжает существовать до сих пор, исполняя то, что было сказано — «захватывая все». Как удивительно на самом деле: почему русские пошли непонятно куда? Вы знаете, что самая западная точка, куда простиралась власть России, — это была территория города Сан-Франциско в Калифорнии! Люди плыли на лодках по Ледовитому океану, переваливали через какие-то совершенно немыслимые горы. Это их инстинкт вел, некоторая мощнейшая внутренняя посылка, и она явно шла и идет не от человека. А с другой стороны, подумайте, какая сила гнала западных людей? Все великие географические открытия — мощнейший инстинкт, который тоже гонит, но в другую сторону. Не случайно две империи не идут в одну сторону, они как бы очень долго не соприкасаются, а плавно растекаются в разные стороны, влекомые мощнейшим инстинктом, и в результате вся планета стала европейской. Весь мир охвачен европейцами! Сейчас кричат о том, что европейцы нехорошие, они все разрушали, испанцев ругают, что они индейскую культуру уничтожили, бедного Антисуму казнили (который убивал «всего лишь» 30 тысяч человек за день). Откуда такой инстинкт у европейцев? А вы не забывайте, что такое слово Божие, когда Бог говорит какое-то слово, то это закон! Закон существования мира. Вот многие люди ищут сейчас объяснение, почему это произошло? Ответ очень простой — потому что Бог так сказал! Западной цивилизации дано Богом последнее задание — заполнить Землю, сокрушить и разрушить все другие культуры или впитать их в себя. Зачем? Чтобы Евангелие могло быть донесено до всех людей! А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени (Дан. 7, 24–25). Это, конечно же, Антихрист. Последний царь, который выйдет из среды, из моря. Море — это все человечество. Как сказано в Апокалипсисе: Море же есть народы, племена и языки, и четыре царства пытаются овладеть ими, сражаются за власть над ними. И вот здесь из него выходит одиннадцатый рог, который уничтожает три царства. Древние толкователи говорили, что это будут Египет, Ливия и Эфиопия. Эти три царства будут уничтожены. Антихрист будет последний царь, он будет властвовать над миром и будет против Всевышнего произносить слова, будет хулить Бога и угнетать святых Всевышнего — в нем максимально проявится звериная сущность царства. Он будет угнетать всех христиан и возмечтает отменить некие праздничные времена — он не будет давать христианам праздновать праздники и захочет отменить их закон, полностью. Он поставит свои законы, вопреки законам Бога. И сказано, что святые будут преданы в руки его. Об этом же говорит Иоанн Богослов в Откровении, ему Бог открыл то же самое: что внешняя власть христиан будет разорвана, все христианские государства будут разрушены и христианская Церковь уйдет в катакомбы, с чего она и начинала свой путь. И они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. Это срок пребывания Антихриста у власти: три с половиной года — время, времена и полувремя. Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство — царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему. Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лице мое изменилось на мне; но слово я сохранил в сердце моем (Дан. 7, 26–28). Заканчивается власть последнего рога при наступлении Судного Дня, ставятся престолы судей. Какие судьи будут сидеть? Апостолы, о которых было сказано, что они будут светить, как 12 колен Израиля, а святые, то есть христиане, будут судить падших ангелов".
Добавлю, почему именно Ветхий Днями:
"Сын Человеческий — это Исус Христос! Поэтому Он всегда и называл Себя Сыном Человеческим, ссылаясь на это место Слова Божия. Ветхий днями — это Бог Отец, но мы знаем из Писания, что Бога не видел никто и никогда. Кирилл Иерусалимский говорит, что «Сын человеческий, Сын Божий как вечный Бог — это Ветхий днями, потому что Он самооткровение Отца». Видевший Христа видел Отца. И, кстати говоря, когда в Апокалипсисе Господь является как Ветхий днями, именно Исус Христос является как Ветхий днями..."
( свщ. Даниил Сысоев)