Что было бы, если Адама и Еву не изгнали из Рая, они так и жили бы вдвоём? Или тут всё-таки больше вариант метафоры?

Анонимный вопрос
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога...  · 14 апр 2023
Они жили бы до сих пор, но не одни. Земля была бы населена их потомками, совершенными и счастливыми.  Когда Бог создал первую человеческую пару, они были совершенными и жили в саду, подобном парку, который устроил их Создатель.  Он был назван Едемским садом, что означает "сад наслаждения". Их роль  хранителей земли включала следующее сугубо человеческое задание:
"Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…"(Бытие 1:28).
По мере увеличения  их потомства, люди расширяли бы границы этого красивого сада, преобразуя всю землю в рай:"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его"(Бытие 2:15).
Можно представить, каким был этот сад!  Среди его пышной зелени росли фруктовые деревья, приносившие сочные плоды. Адам и Ева исследовали свои владения, пили вкусную, кристально чистую воду и собирали плоды с деревьев — ничто не обременяло и не устрашало их. Даже животные не приносили им никакого вреда, Бог дал Адаму и Еве задание с любовью господствовать над ними.
У первых людей не было абсолютно никаких недостатков, так как они были созданы с совершенным телом и совершенным умом. Значит им вообще никогда не пришлось бы страдать от болезней, старости или смерти.  Пока они слушались Бога, у них была перспектива бесконечного будущего в земном раю:
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
 А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"(Бытие 2:16,17).
По замыслу Бога земля должна существовать вечно:"Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки"(Псалом 103:5). Таким образом райская земля была предназначена для того, чтобы быть постоянным восхитительным местом жительства для совершенных людей, которые жили бы на ней вечно:
"Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного"(Исаия 45:18).
 Библия утверждает:"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек"(Псалом 36:29).