Настолько ли Бог могущественный, как о нем говорят?

Зависит ли его сила от веры людей в него?
Я читал одно произведение, я его просто обожаю. В нем говорилось про семью Уширомия, которая приплыла на остров Роккен, на ежегодное семейное собрание. На острове Роккенджима ходят легенды о Золотой ведьме Беатриче, истиной хозяйке острова Роккен, способной управлять жизнью и смертью. Одним словом, она Бог на острове. Только вот ее сила и остальных ведьм зависела от веры. Если человек не верил в магию или в неё, то она ничего не могла сделать. Образовывался анти-магический токсин, который не давал им использовать волшебство. Не на всех это работало. Некоторым было плевать, кроме самой Беатриче. Потому что она была ненастоящей ведьмой. Золотой ведьмы не существовало, поэтому ее сила зависела от веры в магию. А вот остальные ведьмы в том произведении были настоящими, поэтому на них токсин не работает.
Вот я и подумал, может быть вера для Бога работает также, как и для ведьм из того произведения? Чем больше людей в него верят, тем больше у него могущества. Если в него не верят, то он может стать бессильным или вообще погибнуть.
Вот как вы считаете? Согласны ли вы со мной? За чем Богу нужна вера?
На обложке вопроса – Золотая ведьма Беатриче из «Когда плачут чайки». Я обожаю эту героиню.
РелигияБог+3
Лука Иваныч
Профессия - оператор химических процессов...  · 29 дек 2021
Когда Бог создавал вселенную ещё некому было в него верить, поэтому его сила не зависит от нашей веры в него.
"Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает."
Исаия 40 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/40/