Какая духовная связь между пожеланием не судите и результатом не судимы будете?

ФилософияРелигия+2
Хромачева Наташа
подобное стремится к Подобному - где твое...  · 28 мая 2023
Меня попросили ответить на этот вопрос и когда я не захотела этого сделать, я поняла что опять неправильно отношусь к этому миру - постоянная боль от несправедливости вызывает только одно желание - быть от него подальше, но и это тоже часть осуждения, с которым лучше расстаться…
Осуждение было и остается той огромной частью греха, при которой не возможны отношения с Богом Отцом: 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Эта цитата лишь вершина айсберга и стоит посмотреть вглубь, чтобы понять насколько она объемна…
Желание обо всем судить возникло у Адама и Евы сразу же, как только они съели плод познания добра и зла:7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
Нагота стала неприличной. Почему? Потому что так считает Зло. - "5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание;…"
С тех пор в людях живет уверенность, что они почти все знают и могут судить что прилично, а что не очень. Но если бы это качество ничего не разрушало, тогда бы с ним не надо было  бороться. Но оно рушит все, оно убивает любовь, создавая между всеми огромные духовные пропасти.
Откуда пропасти? Однажды я услышала как об этом говорит Сергей Лазарев и хотя он не называл это осуждением, я на себе прочувствовала этот принцип, смысл попробую передать своими словами:
Если я раздражаюсь или еще хуже гневаюсь, значит я превращаюсь в ходячую агрессию, которая требует своего. Значит я занимаю место Бога, считая что имею на это право и перевожу свою вторичность на Первопричину, меняя мир под себя и вторгаясь своим пониманием в жизнь других - навязывание своего представления в принципе не может быть добром, но та часть моей души, которая так не считает, укрепляется превосходным духом этого мира. Отсюда желание всех учить, заранее определяя остальных в разряд менее совершенных.
И привыкнув к такому духу, я совершенно не способна увидеть, что мое суждение прямо противоположно любви.

Что я вижу в людях? С каким настроем я их слушаю - чтобы поддержать или чтобы опровергнуть? Осудить заранее или разглядеть все самое хорошее?
Если в моей душе живет любовь, она не станет менять мир под себя, Любовь как вода, текущая в жизнь вечную и в этом ее отличие от зла.
И Отцу это понравится, Он обязательно даст еще больше любви для сострадания и милосердия в любой ситуации, чтобы она не перешла в худшую стадию:
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Подставить щеку с намерением "ну бей, тебе еще аукнется" имеет корень фарисейского исполнения закона, что не видно снаружи, но отвердевает душу до каменности как и явное осуждение.
Отец смотрит на нас не снаружи, Он видит нас изнутри, и если человек позволяет себе осуждение, но при этом доволен жизнью, значит его ведет чужой Бог.
И только если вместо осуждения на этом месте в душе находятся искренность и сострадание, только тогда можно сказать, что судить такую душу не за что и она не будет судима никогда, потому что победила грех :)
Сегодня нас судит мир, провоцируя на гнев и раздражение постоянно, открывая глубинную часть наших душ, привыкших получать свое как боги. Мир, который стал нам как родной, взращивал самоуверенность как дрожжи в сиропе, радуясь своей победе.
Но мы всего лишь творения, которые не могут ничего без Отца, и какое счастье, что Бог Отец относится ко всему злому не как к врагу, а как к болезни, которой мы очень тяжело больны.
39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. 40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? 41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Кстати, цитата про простоту - как противоположность лукавству.