Какой вы представляете себе вечную жизнь в Царствии Божьем?

И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием Лука 13:29.
РелигияХристианство+1
Екатерина А...
Религия, философия, психология.  · 26 нояб 2021
Все наши представления никчемны. Чтобы иметь смутное представление о Царстве Божьем, следует обратиться к древним писаниям, описывающим происходящее в духовной обители Всевышнего.
"ВЕДЫ ОПИСЫВАЮТ ПЛАНЕТЫ ДУХОВНОГО МИРА
Из Ведических писаний Бхагавата Пураны («Шримад-Бхагаватам»), можно очень многое узнать о планетах Вайкунтхи (Санскрит -Обитель где нет тревог), которые находятся за пределами материальной вселенной. Много сведений о непостижимом содержится и в «Чайтанья-чаритамрите». Любая попытка получить это знание с помощью экспериментов обречена на неудачу. Его нужно просто принять и усвоить. Согласно ведическому методу познания, доказательством является шабда,духовный звук. В ведической традиции звук особенно важен. Если звук чист, его считают авторитетным. Даже в материальном мире мы многое узнаем по радио или по телефону, находясь за тысячи километров от источника информации. Это значит, что даже в повседневной жизни мы признаем за звуком силу доказательства. Не видя того, кто передает сообщение, мы принимаем его всерьез только на основании звука. Подобно этому, звук играет важную роль и в передаче ведического знания...
Следующее, что объяснил Господь Санатане Госвами, — это положение различных духовных планет в духовном небе. Духовные планеты называются Вайкунтхами . Планеты материального мира имеют ограниченные размеры, тогда как планеты- Вайкунтхи безграничны, ибо они духовны. Господь Чайтанья сообщил Санатане Госвами, что размеры Вайкунтх составляют триллионы километров; иными словами, эти планеты не поддаются измерению. Каждая из Вайкунтх безгранична, а ее обитатели в полной мере обладают всеми шестью достояниями: богатством, силой, знанием, красотой, славой и свободой от страстей. На каждой из этих планет пребывает Верховная Личность Бога. Каждая Вайкунтха является вечной обителью одной из экспансий Кришны, а изначальная вечная обитель Самого Кришны именуется Кришналокой или Голокой Вриндаваной.
Даже самая большая планета материальной вселенной находится всего лишь в каком-то уголке мироздания. Даже Солнце, хотя оно в тысячи и тысячи раз больше Земли, занимает только малую часть космического пространства. Аналогичным образом каждая из Вайкунтх, хотя они безгранично велики, занимает лишь небольшое место в духовном небе, называемом брахмаджьоти. В «Брахма-самхите» (5.40) обрахмаджьоти говорится так: нишкалам анантам аеша-бхӯтам — оно неделимо, безгранично и не имеет ни малейшей примеси гун материальной природы. Планеты-Вайкунтхи подобны лепесткам лотоса, а важнейшей частью этого лотоса, центром всех Вайкунтх, является Кришналока, или Голока Вриндавана.
Разнообразным экспансиям Кришны, о которых уже шла речь, а также Его обителям на планетах духовного мира нет числа. Даже такие полубоги, как Брахма и Шива, не способны видеть планеты-Вайкунтхи или хотя бы приблизительно представить себе их количество и величину. Это подтверждается в «Шримад- Бхагаватам» (10.14.21): «Никто не может определить размеры Вайкунтх». В другом месте «Бхагаватам» (2.7.41) сказано, что не только Брахма, Шива и другие полубоги, но даже Ананта, воплощение божественной силы, не способен установить, до каких пределов простираются энергии Господа и духовные планеты, Вайкунтхи.
Из богооткровенных писаний известно, что Кришна живет в трех трансцендентных местах. Его самой сокровенной обителью является Голока Вриндавана. Именно там Он пребывает вместе со Своими отцом, матерью и друзьями, являет Свои трансцендентные взаимоотношения и одаривает милостью Своих вечных спутников. Там Йогамайя, выступая в роли Его служанки, устраивает танец, называемый раса-лилой. Жители Враджабхуми думают: «Господа прославляют частички Его трансцендентной милости и любви, и благодаря Его милостивому присутствию мы, обитатели Вриндавана, не испытываем ни малейшей тревоги». В «Брахма-самхите» (5.43) говорится, что все Вайкунтхи, планеты духовного неба, составляющие Вишнулоку, находятся ниже планеты, которая называется Кришналока или Голока Вриндавана. На этой высочайшей планете, где полностью представлены все богатства Вайкунтх, Господь наслаждается многообразным трансцендентным блаженством. Спутники Кришны, подобно Ему Самому, в полной мере обладают шестью достояниями. В «Падма-пуране» (Уттара-кханда, 255.57) сказано, что материальную энергию отделяет от духовной энергии река Вираджа. Воды этой реки образуются из пота первой пуруша-аватары. На дальнем берегу реки Вираджи находится вечная природа, безграничная и исполненная блаженства, называемая духовным небом. Это и есть духовное царство, царство Бога.
Духовные планеты называются Вайкунтхами, потому что там все вечно и нет ни скорби, ни страха. Считается, что духовный мир включает в себя три четверти энергий Верховного Господа, а материальный мир — одну четверть. Однако никто не в состоянии понять, что представляют собой эти три четверти, так как даже материальную вселенную описать невозможно.
Учение Шри Чайтаньи глава 9
Господь ссылался также на ведическое писание «Хари-вамша», в котором содержатся сведения о трансцендентной обители Кришны. Эти сведения были раскрыты Индрой, когда он, решив поспорить могуществом с Кришной и потерпев поражение, стал возносить Кришне молитвы. В «Хари-вамше» говорится, что, хотя птицы и воздушные корабли летают по небу, высоко над землей, они не могут достичь высших планетных систем. Высшие планетные системы находятся над Солнцем, которое располагается в середине вселенной. В эти планетные системы поднимаются те, кто совершает великие аскетические подвиги. Вся материальная вселенная называется Деви-дхама, а над ней находится Шива-дхама, где вечно пребывают Господь Шива и его супруга Парвати. Над Шива-дхамой находится духовное небо, в котором располагаются бесчисленные планеты-Вайкунтхи. А над Вайкунтхами находится планета Кришны, именуемая Голокой Вриндаваной. Слово голока означает «планета коров». Кришна очень любит заботиться о коровах, поэтому Его планета называется Голокой. По своим размерам Голока Вриндавана превосходит все материальные и духовные планеты, вместе взятые.
В своих молитвах, приведенных в «Хари-вамше», Индра признаёт, что он не мог понять положение Голоки даже после того, как расспросил об этом Брахму. Те, кто предан Нараяне, являющемуся экспансией Кришны, достигают Вайкунтх, но достичь Голоки очень трудно. Попасть на эту планету могут только преданные Господа Чайтаньи или Господа Шри Кришны. Индра сказал Господу Кришне: «Ты спустился с этой планеты духовного мира, Голоки, а я исключительно по своей глупости побеспокоил Тебя». Поэтому Индра стал молить Господа Кришну о прощении.
Учение Шри Чайтаньи глава 14
Те, кто преданно служит Господу в соответствии с правилами, в конце концов достигают планет духовного мира, называемых Вайкунтхами, а те, кто в преданном служении следует принципам любви, достигают высочайшей из всех обителей, всех планет духовного мира, — Кришналоки, или Голоки Вриндаваны.
Учение Шри Чайтаньи глава 15
...отречения самого по себе недостаточно: должна быть какая-то позитивная деятельность. Не занимаясь позитивной деятельностью, невозможно достичь высшей ступени совершенства. Есть две основные категории философов, отрекающихся от мира: к первой относятся те, для кого целью является нирвана, а ко второй — те, кто хочет погрузиться в безличное сияние Брахмана. Все эти философы даже не представляют, что можно подняться выше нирваны и сияния Брахмана и достичь планет-Вайкунтх в духовном небе.
Учение Шри Чайтаньи глава 28"
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
@иером. Даниил (Плотников), я думаю т.к. ведические знания лежат в основе всех религиозных учений, то мой ответ, вполне, уместен
Вопрос касается Царствия Божия. А это понятие присутствует только в Библии и к Ведам не относится.
@Сергей Шилов, Бог един, следовательно и Царствие Божие едино для всех вероучений. Или вы не согласны?