Какое различие между Богом и дьяволом?

Мой вариант ответа.
Бог- это всемогущество, требующее смены сознания. Смена сознания- это и есть Суд Божий. Покаяние, совесть и тп.
Дьявол- это сакральное могущество без судебных издержек. Иллюзия всемогущества при сохранении нынешнего множественного сознания.
Поясню.
Всемогущим мб только одно Существо. Поэтому монотеизм. На вершину духовного эвереста есть только один посадочный талон. Чтоб встать на этой вершине вместе с Богом, надо стать Им.
Это вопрос смены сознания.
Благовещение Христа: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божье Приблизилась Вершина. Но чтоб на Неё забраться, надо сменить сознание на единое. Покайтесь в греческом оригинале- метанойя, сверхсознание. Для этого надо пробить скорлупу эгоизма. Люди карабкаются без метанойи, и образуется пробка. Которая рассасывается сворачиванием к дьяволу.
А Бог призывает: преодолейте дьяволюскую прелесть и поднимайтесь ко Мне! Будем вместе творить Шестоднев-2.
РелигияБог+3
Наталья Кольцова
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христиан...  · 19 нояб 2021
Что человек сам придумывает всегда получается ересь. Как ни крути - у вас очередная. Не может человек своим пониманием познать Бога, особенно через искаженную призму понимания. Я не критикую - сам через многое проходил. За 2 тысячелетия наверное столько же ереси и было, но скорее даже больше. Причем у большинства знающих ветхий и новый завет. Что такое истина и ложь? Если к 99% истины прибавить 1 процент лжи, то все превращается в ложь.Это как ложка дегтя в бочке с медом. На одном из вселенских соборов принимали "символ веры". Сколько "копьев" там поломали в дискуссиях - даже за то, где можно поставить запятую. Бог послал на землю 2 тыс. лет назад своего первородного Сына Иисуса Христа, чтобы спасти погибающее человечество. Что Он и сделал, отдав Себя в жертву через крест. После возвращение к Богу, пришел на землю другой посланец - Дух Святой.
Так мы узнали о Троице, где как все вместе, так и по отдельности являются Богом. Я не смогу здесь написать всю "концепцию" истинной Христианской веры. Может кто-то уже и написал кратко или тезисами новый завет. Это дело самостоятельное, да и прослушивание проповедей и толкований может сформировать истинное мышление. Как высказал Христос: "Я есть путь, истина и жизнь".
Различать Бога и дьявола нет смысла. Бывший ангел Люцифер приближенный к Богу, поэтому знал больше других возгордился, думая, что сам может выстроить цивилизацию и в особенности людей. Да действительно он много может, но тварь никогда не сравняется с Создателем. Он был сброшен Богом с духовного неба и теперь влияет на людей в рамках доступного, что разрешено Богом.
ТРОИЦА предвечная и непостижимая. Все ипостаси одновременные