Меня интересует одна вещь: существует ли Бог? Я лично в него не верю. Чем же верующие люди могут аргументировать, чтобы я заново верил?

БогВера
Евгений Зольцман
В данный момент на пенсии.   · 23 мая 2023
На первый взгляд, суть уроков истории в том, что их никто не усваивает. Но это лишь на первый взгляд. Движение стрелок часов незаметно, но они идут. Озириса и Заратустру сменяют Платон и Будда, потом приходят Христос и Магомет. Пророки повторяют людям одни и те же истины, каждый раз добавляя какие-то новые грани. С другой стороны, эволюцию людей подстёгивает страдание. Драматическое вмешательство Бога в эволюцию человечества происходит постоянно. Оно медленно, но верно совершенствует природу человека. Будда определял человеческую бытийность как постоянное страдание и видел выход из неё в Нирване, то есть в Истине. То же самое иными словами сказал и показал примером Иисус Христос: путь к вознесению лежит через распятие своей смертной временной личности. Но это сознательный и быстрый путь для едениц. С остальным человечеством Бог действует медленно и по принципу: "Не знаете - Научу, не хотите - Заставлю".